Bildergalerie

2019

Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Regionalwettbewerb Die Michaelaner auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf

Toter Winkel - tatsächlich tot (2019)

Joshua Gritzner, Nico Prinz und Elias Günthner präsentieren ihre Erfindung auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Joshua Gritzner, Nico Prinz, Elias Günthner - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Mit welchen einfachen Maßnahmen lässt sich eine Konstruktion aus Bambusbeton noch tragfähiger herstellen? (2019)

David Mohr - Regionalwettbewerb Düsseldorf David Mohr vor seinem Stand auf der Regional­wett­bewerb in Düsseldorf

Wie stabil ist eine Konstruktion aus Bambus und Beton? (2018)

David Mohr - Regionalwettbewerb Bonn David Mohr - Regionalwettbewerb Bonn David Mohr - Landeswettbewerb Leverkusen
David Mohr an seinem Stand auf der Regional­wett­bewerb in Bonn David Mohr mit seiner Siegerurkunde auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn (Quelle: Uni Bonn) David Mohr auf dem Landes­wett­bewerb Jugend forscht (Quelle: Bayer AG)

YES we can! (2018)

Katrin Spenst und Marie König nach der Preis­verleihung auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn Katrin Spenst, Marie König - Regionalwettbewerb Bonn

Katzenklappe mit Katzenerkennung (2018)

Julia Hellmann - Regionalwettbewerb Bonn Julia Hellmann bei der Einrichtung ihres Standes

2017

Die Michaelaner auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Regionalwettbewerb

Der Algenanzug - Sauerstoffproduktion im geschlossenen System als Langzeit-Atmungsgerät (2017)

Marie König, Jan Roitzheim - Regionalwettbewerb Bonn Marie König und Jan Roitzheim präsentieren die Ergebnisse ihrer Algenzucht

Kostengünstige und möglichst effektive Biogasanlage (2017)

Jennifer Eiring, Gwendolin Münch und Aileen Jahr mit ihrer Biogasanlage Jennifer Eiring, Gwendolin Münch, Aileen Jahr - Regionalwettbewerb Bonn

Optimierung der Konservierung von Hefe (2017)

Jonas Franck - Regionalwettbewerb Düsseldorf Jonas Franck vor seinem Stand

Bau eines Pykrete-basierten Gegenstromkühlers (2017)

Björn Bouwer und Marie Baum mit ihrem Gegenstromkühler Björn Bouwer, Marie Baum - Regionalwettbewerb Düsseldorf

3D-Drucken mit PET-Flaschen (2017)

Yannik Dumon, Timo Keller - Regionalwettbewerb Düsseldorf Yannik Dumon und Timo Keller mit ihrer Apparatur

Selbst schließende Hand (SsH) (2017)

Niklas Keischgens, Aaron Philipzen und Henri Kühn vor ihrem Stand Niklas Keischgens, Aaron Philipzen, Henri Kühn - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Popcorn - Nicht nur ein Snack (2017)

David Mohr - Regionalwettbewerb Düsseldorf David Mohr an seinem Jufo-Stand

Fischflossenkraftwerk (2017)

Frederik Dumon und Marc Heinrichs mit ihrem Fischflossenkraftwerk Frederik Dumon, Marc Heinrichs - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Gute Luft - gute Leistung (2017)

Nico Prinz - Regionalwettbewerb Düsseldorf Nico Prinz an seinem Stand in Düsseldorf

2016

Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Landeswettbewerb "Schüler experimentieren" Preisträger der Hans-Hermann Franzke Stiftung
Die erfolgreichen Michaelaner auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Schulleiterin Anne Schorrlepp mit den Preisträgern der Hans-Hermann Franzke Stiftung

Welle schaltet Welle: Simulationen und Experimente mit linearen Bauelementen für einen optischen Computer (2016)

Betreuerin Veronika Stein, Adrian Lenkeit, Max Oehmichen - Regionalwettbewerb Düsseldorf Marvin Lohaus, Adrian Lenkeit, Max Oehmichen - Landeswettbewerb Veronika Stein, Horst-Günter Thum, Walter Stein, Marvin Lohaus, Max Oehmichen, Adrian Lenkeit - Landeswettbewerb
Betreuungs­lehrerin Veronika Stein mit den Siegern im Fachbereich Physik Adrian Lenkeit und Max Oehmichen Marvin, Adrian und Max vor ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb Betreuungs­lehrerin Veronika Stein, Horst-Günter Thum, Walter Stein, Marvin Lohaus, Max Oehmichen und Adrian Lenkeit am ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb
Marvin Lohaus, Max Oehmichen, Adrian Lenkeit - Landeswettbewerb Adrian Lenkeit, Max Oehmichen, Marvin Lohaus - Landeswettbewerb Adrian Lenkeit, Marvin Lohaus, Max Oehmichen - Landeswettbewerb
Marvin Lohaus, Max Oehmichen und Adrian Lenkeit mit ihrem Versuchsaufbau (Quelle: Bayer AG) Auf der Preis­verleihung werden Adrian, Max und Marvin ... Landes­sieger in Physik
Adrian Lenkeit, Maximilian Oehmichen, Marvin Lohaus, Horst-Günter Thum, Veronika Stein, Walter Stein - Bundeswettbewerb Maximilian Oehmichen, Marvin Lohaus, Adrian Lenkeit - Bundeswettbewerb Marvin Lohaus, Maximilian Oehmichen, Adrian Lenkeit - Bundeswettbewerb
Adrian, Maximilian und Marvin mit Horst-Günter Thum, Veronika Stein und Walter Stein an ihrem Stand auf dem Bundes­wett­bewerb Maximilian Oehmichen, Marvin Lohaus und Adrian Lenkeit mit ihren Metamaterialien (Quelle: Jugend forscht) Marvin, Max und Adrian erhalten den mit 1000 € dotierten Sonder­preis für Informationstechnik (Quelle: Tobias Kaufmann)

Bierbrauanlage (2016)

Alexander Hihn und Leon Heinen an ihrem Stand in Düsseldorf Alexander Hihn, Leon Heinen - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Glasinnengravur (2016)

Yannik Dumon - Regionalwettbewerb Bonn Yannik Dumon gewinnt auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn den 2. Preis im Fachbereich Physik

Experimente mit einem selbstgebauten Elektromagnetischen Pulsgenerator (EMP) (2016)

Jan Roitzheim und Max Bieger an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Jan Roitzheim, Max Bieger - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Brauhefezucht DIY (2016)

Charlotte Assenmacher, Melissa Gießen - Regionalwettbewerb Düsseldorf Charlotte Assenmacher und Melissa Gießen an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf

Fernsehen für Zwei (2016)

Anna Lieder, Elias Günthner, Leo Lenz, Betreuer Christian Plötzing - Regionalwettbewerb Bonn Betreuer Christian Plötzing, Anna Lieder, Leo Lenz, Elias Günthner - Landeswettbewerb Anna Lieder, Elias Günthner, Leo Lenz, Betreuer Christian Plötzing - Landeswettbewerb
Die Sieger im Fach Technik: Anna Lieder, Elias Günthner und Leo Lenz mit ihrem Betreuungs­lehrer Christian Plötzing auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn Betreuungs­lehrer Christian Plötzing mit seinen Schülern Leo Lenz, Elias Günthner und Anna Lieder auf dem Landes­wett­bewerb Schüler expe­ri­men­tieren Anna, Leo und Elias warten gespannt auf ihren Preis beim Landes­wett­bewerb Schüler expe­ri­men­tieren

Gärtner ohne Garten - Pflanzenbau 02 (2016)

Marla Cyriax, Marlene Parschau, Julia Peintinger, Betreuer Nikolaus Weiler - Regionalwettbewerb Krefeld Marla Cyriax, Marlene Parschau, Julia Peintinger, Betreuer Nikolaus Weiler - Landeswettbewerb Marla Cyriax, Marlene Parschau, Julia Peintinger - Landeswettbewerb
Die Siegerinnen im Fach Biologie: Marla Cyriax, Marlene Parschau und Julia Peintinger mit ihrem Betreuungsleher Nikolaus Weiler auf dem Regional­wett­bewerb in Krefeld Marla Cyriax, Marlene Parschau und Julia Peintinger mit ihrem Betreuungs­lehrer Nikolaus Weiler an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb Schüler expe­ri­men­tieren Marla, Marlene und Julia präsentieren ihre Arbeit auf der Bühne vor einem großen Publikum

I-Flyer (2016)

Henri Kühn, Aaron Philipzen und Niklas Keischgens erhalten auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn den 2. Preis im Fachbereich Arbeitswelt Henri Kühn, Aaron Philipzen, Niklas Keischgens - Regionalwettbewerb Bonn

Ist Popcorn ein alternativer Dämmstoff? (2016)

David Mohr - Regionalwettbewerb Krefeld David Mohr an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb in Krefeld

2015

Regionalsieger des St. Michael-Gymnasiums - Regionalwettbewerb Bonn Walter Stein, Franziska Merten, Stefan Hück - Regionalwettbewerb Düsseldorf Teilnehmer des St. Michael-Gymnasiums - Regionalwettbewerb
Die Regional­sieger Schüler expe­ri­men­tieren und Jugend forscht auf dem Regional­wett­bewerb in der Universität Bonn Die Betreuer Walter Stein, Franziska Merten und Stefan Hück auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Die jungen Forscher des St. Michael-Gymnasiums nach den Regional­wett­bewerben mit ihren Betreuern
Rainer Linden, Walter Stein, Ulla Backes - Regionalwettbewerb Landessieger des St. Michael-Gymnasiums - Landeswettbewerb Jugend forscht Jugendjury - Landeswettbewerb Jugend forscht
Walter Stein (Mitte) erhält von den Wettbewerbsleitern Rainer Linden und Ulla Backes den Düsseldorfer Sympathie­preis 2015 Die erfolgreichen Michaelaner auf dem Landeswettbwerb Jugend forscht Stefan Heimersheim (2ter von links) als Mitglied der Jugendjury auf dem Landes­wett­bewerb Jugend forscht
Schulpreis NRW - Landeswettbewerb Jugend forscht Nico Hochgürtel, Björn Bouwer, Yannik Dumon, Mike Dederichs - Rotary-Schülerwettbewerb
Walter Stein erhält von Schul­ministerin NRW Sylvia Löhrmann den Jugend forscht-Schul­preis NRW 2015 (Quelle: Bayer AG) Die erfolgreichen Michaelaner auf dem Rotary-Schüler­wett­bewerb

Bundes­wett­bewerb Jugend forscht (2015)

Bundeswettbewerb Jugend forscht Bundeswettbewerb Jugend forscht Bundeswettbewerb Jugend forscht
Der 50. Bundes­wett­bewerb Jugend forscht wird eröffnet (Quelle: Tobias Kaufmann) Beeindruckende Bühnenshow Beeindruckende Bühnenshow
Bundespräsident Joachim Gauck - Bundeswettbewerb Moritz Plötzing, Walter Stein, Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers, Heiko Burau - Bundeswettbewerb
Bundes­präsident Joachim Gauck hält die Festansprache (Quelle: Tobias Kaufmann) Moritz Plötzing (Bundes­sieger 2004), Betreuer Walter Stein, Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers und Heiko Burau (Bundes­preisträger 2008)

Das vierte Element - Entwicklung und Untersuchungen an einem auf Übergangs­metall­oxid basierendem Memristor (2015)

Evgeny Ulanov, Philipp Schnicke - Regionalwettbewerb Düsseldorf Evgeny Ulanov, Philipp Schnicke - Landeswettbewerb Evgeny Ulanov, Philipp Schnicke - Landeswettbewerb
Evgeny Ulanov und Philipp Schnicke stellen ihren Memristor auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf vor Evgeny und Philipp an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG) Landes­sieger in Physik Evgeny Ulanov und Philipp Schnicke
Evgeny Ulanov, Philipp Schnicke - Bundeswettbewerb Evgeny Ulanov, Philipp Schnicke - Bundeswettbewerb Philipp Schnicke, Evgeny Ulanov - Bundeswettbewerb
Evgeny Ulanov und Philipp Schnicke präsentieren ihr Projekt auf dem Bundes­wett­bewerb Evgeny Ulanov und Philipp Schnicke erhalten den mit 1000 € ausgezeichneten Sonder­preis für mikro­elektronische Anwendungen (Quelle: Tobias Kaufmann) Philipp Schnicke und Evgeny Ulanov freuen sich auf dem Bundes­wett­bewerb über ihren mit 1000 € ausgezeichneten 4. Platz

Akustische Mikrofluidik am Beispiel kleiner Tropfen (2015)

Walter Stein, Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers - Regionalwettbewerb Bonn Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers - Landeswettbewerb Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers - Landeswettbewerb
Betreuungs­lehrer Walter Stein mit Adrian Lenkeit und Matthias Schäfers an deren Stand Adrian und Matthias mit ihrem Experiment auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG) Landes­sieger Technik Adrian Lenkeit und Matthias Schäfers
Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers - Bundeswettbewerb Matthias Schäfers - Intel ISEF 2016 Matthias Schäfers - Intel ISEF 2016
Adrian Lenkeit und Matthias Schäfers erhalten auf dem Bundes­wett­bewerb den 5. Preis im Fachbereich Technik (Quelle: Tobias Kaufmann) Matthias Schäfers an seinem Stand auf der Intel ISEF 2016 in Phoenix, Arizona (Quelle: Dr. Frank Paul) Matthias Schäfers erhält auf der ISEF in Phoenix den 2. Preis der Acoustical Society of America (Quelle: Dr. Frank Paul)
Matthias Schäfers und Adrian Lenkeit mit ihrer ISEF Urkunde und ihren Medaillen Matthias Schäfers, Adrian Lenkeit - Intel ISEF 2016

Die Do-it-yourself-PCR (2015)

Dominik Neu, David Pitsch - Regionalwettbewerb Bonn Dominik Neu und David Pitsch präsentieren ihre PCR-Maschine

Entwicklung eines Schulversuches zur Restriktions­fragment­längen­poly­morphismus-Analyse (2015)

Katharina Garrelfs, Maike Dunkelberg und Franziska Keutgen an ihrem Stand Katharina Garrelfs, Maike Dunkelberg, Franziska Keutgen - Regionalwettbewerb Bonn

Lab-on-a-Chip aus dem 3D-Drucker (2015)

Justus Beyerling, Leon Heinen - Regionalwettbewerb Düsseldorf Justus Beyerling auf dem Monitor und Leon Heinen an ihrem Stand mit dem 3D-Drucker

Experimente mit einem selbstgebauten 3D-Scanner (2015)

Jan Roitzheim und Finn Cyriax an ihrem Stand Jan Roitzheim, Finn Cyriax - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Weiche Robotik (2015)

Nico Hochgürtel, Björn Bouwer - Regionalwettbewerb Bonn Björn Bouwer - Regionalwettbewerb Bonn Björn Bouwer, Nico Hochgürtel - Landeswettbewerb Essen
Nico Hochgürtel und Björn Bouwer mit ihrem Robotik-Projekt auf dem Regional­wett­bewerb Björn Bouwer wird interviewt Björn Bouwer und Nico Hochgürtel an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb
Björn Bouwer, Nico Hochgürtel, Schulministerin NRW Sylvia Löhrmann - Landeswettbewerb Essen Nico Hochgürtel, Björn Bouwer - Landeswettbewerb Essen Björn Bouwer, Nico Hochgürtel - Rotary-Schülerwettbewerb
Björn Bouwer, Nico Hochgürtel und Sylvia Löhrmann, Ministerin für Schule und Weiterbildung NRW Landes­sieger Nico und Björn präsentieren ihre weiche Roboterhand auf der Bühne Björn Bouwer und Nico Hochgürtel auf dem Rotary-Schüler­wett­bewerb
Nico Hochgürtel, Björn Bouwer - Rotary-Schülerwettbewerb Nico und Björn erläutern ihre Arbeit den Juroren

Bau eines Spin Coaters (2015)

Yannik Dumon - Regionalwettbewerb Bonn Yannik Dumon - Regionalwettbewerb Bonn Yannik Dumon - Rotary-Schülerwettbewerb
Yannik Dumon an seinem Stand Yannik Dumon informiert die Presse über seine Schüex-Arbeit Yannik Dumon präsentiert seinen Spin Coater auf dem Rotary-Schüler­wett­bewerb
Yannik Dumon - Rotary-Schülerwettbewerb 1. Preis - Rotary-Schülerwettbewerb Yannik Dumon - Rotary-Schülerwettbewerb
Yannik Dumon holt mit seinem Spin Coater den 1. Preis für das St. Michael-Gymnasium Der 1. Preis geht an das St. Michael-Gymnasium Yannik gewinnt auch noch ein iPad

Lassen sich Tomatenpflanzen im Wachstum von klassischer Musik oder Vogelstimmen beeinflussen? (2015)

David Mohr an seinem Stand David Mohr - Regionalwettbewerb Bonn

Der große 3D-Scanner (2015)

Mike Dederichs, Stefan Hück - Regionalwettbewerb Düsseldorf Mike Dederichs - Rotary-Schülerwettbewerb Stefan Hück - Rotary-Schülerwettbewerb
Mike Dederichs und Betreuer Stefan Hück an Mikes Stand Mike Dederichs an seinem Stand auf dem Rotary-Schüler­wett­bewerb Miniforschungsbetreuer Stefan Hück vor der Cocktailbar auf dem Rotary-Schüler­wett­bewerb

Stromsparender Staubsauger 2.0 (2015)

Matthias Justen, David Frohnau, Hans-Herbert Hornstein - Regionalwettbewerb Düsseldorf Matthias Justen, David Frohnau und Hans-Herbert Hornstein mit ihrem stromsparenden Staubsauger 2.0

Das Schüler-Lärmgerät (2015)

Alexander Kaspari präsentiert sein Lärmgerät Alexander Kaspari - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Isländer, Araber und Haflinger im Vergleich (2015)

Rena Lingscheidt, Chantal Tholen - Regionalwettbewerb Düsseldorf Rena Lingscheidt und Chantal Tholen an ihrem Stand

KaFu-Mat (2015)

Lena Hegemann und Hannah Wagner-Gillen mit ihrem Katzenfutterautomat Lena Hegemann, Hannah Wagner-Gillen - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Ich sehe was, was du nicht siehst! (2015)

Elias Günthner, Anna Lieder - Regionalwettbewerb Düsseldorf Elias Günthner, Anna Lieder - Gäste auf dem Rotary-Schülerwettbewerb
Elias Günthner und Anna Lieder vor ihrem Stand Elias Günthner und Anna Lieder als Gäste auf dem Rotary-Schüler­wett­bewerb

2014

Teilnehmer des St. Michael-Gymnasiums - Regionalwettbewerb Düsseldorf Veronika Stein - Landeswettbewerb "Jugend forscht" Paul Georg Neft - Landeswettbewerb "Jugend forscht"
Die erfolgreichen Michaelaner auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Den Schul­preis NRW - gestiftet von der TÜV NORD GROUP - nimmt Veronika Stein für das St. Michael-Gymnasium entgegen (Quelle: Bayer AG) Schulleiter Paul Georg Neft erhält den Schul­preis des Schul­ministerium für die beste Jugend-forscht-Schule von NRW (Quelle: Bayer AG)
Feier - Landeswettbewerb "Jugend forscht" Martin Bitterberg, Veronika Stein, Walter Stein - Bundeswettbewerb Veronika Stein, Schulministerin NRW Sylvia Löhrmann, Walter Stein - Bundeswettbewerb
Feierliches Abendessen nach der Preis­verleihung auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" Die Betreuer Martin Bitterberg, Veronika Stein und Walter Stein auf dem Bundes­wett­bewerb Jugend forscht 2014 Die Betreuer Veronika und Walter Stein mit Sylvia Löhrmann, Ministerin für Schule und Weiterbildung NRW
Unsere Preisträger, Eltern, Schulministerin NRW Sylvia Löhrmann - Bundeswettbewerb Unsere stolzen Preisträger mit ihren Eltern und Schul­ministerin NRW Sylvia Löhrmann

Durchwachsene Silphie - Eine Alternative zum Mais (2014)

Veronika Stein, Laura Eschweiler, Rolf Hartmann, Ramona Pick, Martin Bitterberg - Regionalwettbewerb Martin Bitterberg, Laura Eschweiler, Rolf Hartmann, Ramona Pick, Veronika Stein - Landeswettbewerb Ramona Pick, Laura Eschweiler, Rolf Hartmann - Landeswettbewerb
Laura Eschweiler, Rolf Hartmann und Ramona Pick mit ihren Betreuern Veronika Stein und Martin Bitterberg in Bonn Die Silphie-Forscher mit ihren Betreuern Martin Bitterberg und Veronika Stein in Leverkusen Ramona Pick, Laura Eschweiler und Rolf Hartmann mit ihren Silphie-Pflanzen (Quelle: Bayer AG)
Laura Eschweiler, Rolf Hartmann, Ramona Pick - WDR Ramona Pick, Rolf Hartmann, Laura Eschweiler - Bundeswettbewerb Rolf Hartmann, Laura Eschweiler, Ramona Pick - Bundeswettbewerb
Die Silphie-Forscher zeigen die Ergebnisse ihrer Forschungs­arbeit dem WDR Ramona, Rolf und Laura auf dem Bundes­wett­bewerb (Quelle: Jugend forscht) Die Silphie-Forscher bekommen in Künzelsau den Michaels­preis überreicht
Laura Eschweiler, Ramona Pick, Rolf Hartmann - Bundeswettbewerb Rolf Hartmann, Ramona Pick - Bundeswettbewerb
Laura Eschweiler, Ramona Pick und Rolf Hartmann erhalten den mit 1500 € dotierten Sonder­preis für Erneuerbare Energien Die Silphie-Forscher erhalten auf dem Bundes­wett­bewerb den 2. Preis im Fachbereich Biologie, 2000 €

Quanten­verschränkung low-cost (2014)

Frank Hartmann, Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim - Regionalwettbewerb Frank Hartmann, Stefan Heimersheim, Josef Nagelschmidt, Walter Stein - Landeswettbewerb Josef Nagelschmidt, Frank Hartmann, Stefan Heimersheim - Landeswettbewerb
Frank Hartmann, Josef Nagelschmidt und Stefan Heimersheim vor ihrem Stand in Düsseldorf Die Quanten­verschränker mit ihrem Betreuer Walter Stein in Leverkusen Josef Nagelschmidt, Frank Hartmann und Stefan Heimersheim vor ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG)
Stefan Heimersheim, Josef Nagelschmidt, Frank Hartmann - WDR Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim, Frank Hartmann - Bundeswettbewerb Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim, Frank Hartmann - Bundeswettbewerb
Die Landes­sieger Physik erklären dem WDR ihr Projekt mit einfachen Worten Josef, Stefan und Frank sind auf dem Bundes­wett­bewerb erfolgreich (Quelle: Jugend forscht) Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim und Frank Hartmann mit dem Michaels­preis der Hans-Hermann Franzke Stiftung
Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim und Frank Hartmann erhalten auf dem Bundes­wett­bewerb den mit 1000 € dotierten 4. Preis Physik Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim, Frank Hartmann - Bundeswettbewerb

Astrophysikalische Beobachtungen mit einem selbstgebauten Radio­interferometer (2014)

Noah Schneiders, Evgeny Ulanov, Horst-Günter Thum - Regionalwettbewerb Noah Schneiders, Horst Günter Thum, Evgeny Ulanov - Landeswettbewerb Evgeny Ulanov, Noah Schneiders - Landeswettbewerb
Noah Schneiders und Evgeny Ulanov mit ihrem Betreuer Horst-Günter Thum auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Die Radioastronomen mit ihrem Betreuer Horst-Günter Thum in Leverkusen Evgeny Ulanov und Noah Schneiders demonstrieren auf dem Landes­wett­bewerb die Funktionsweise ihres Radio­interferometers (Quelle: Bayer AG)

Dampferzeugung mittels Licht (2014)

Andreas Kirch, Leon Heinen, Donald Hansen - Regionalwettbewerb Andreas Kirch, Leon Heinen und Donald Hansen an ihrem Jugend-forscht-Stand

Schweben ohne Tricks (2014)

Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers und Leon Heinen zeigen ihre Versuche Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers, Leon Heinen - Regionalwettbewerb

Vielteilchen­simulationen mit der Grafikkarte (2014)

Adrian Lenkeit - Regionalwettbewerb Adrian Lenkeit - Landeswettbewerb Adrian Lenkeit - WDR
Adrian Lenkeit überzeugte die Juroren auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn mit Vielteilchen­simulationen Adrian Lenkeit überzeugte auf dem Landes­wett­bewerb mit seinen Vielteilchen­simulationen (Quelle: Bayer AG) Adrian erläutert der WDR-Reporterin warum er so gerne forscht
Adrian Lenkeit - Bundeswettbewerb Adrian Lenkeit - Bundeswettbewerb Adrian Lenkeit, Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim, Frank Hartmann - Bundeswettbewerb
Adrian präsentiert seine Vielteilchen­simulationen auf dem Bundes­wett­bewerb (Quelle: Jugend forscht) Ausgezeichnet mit dem Michaels­preis, Adrian Lenkeit vor seinem Stand Adrian Lenkeit sowie Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim und Frank Hartmann erhalten auf dem Bundes­wett­bewerb den mit 1000 € dotierten 4. Preis
Adrian Lenkeit - ISEF 2015 (USA) Urkunde - ISEF 2015 (USA)
Adrian Lenkeit gewinnt den 4. Preis Physik und Astronomie auf Intel International Science and Engineering Fair (ISEF) 2015 in Pittsburgh, PA, USA (Quelle: Leonard Bauersfeld) Adrians Urkunde von der ISEF 2015 in den USA

Verbesserung eines Roboterarmes mit innovativer Hand (2014)

Björn Bouwer, Nico Hochgürtel, Adrian Lenkeit - Regionalwettbewerb Björn Bouwer, Nico Hochgürtel, Adrian Lenkeit - Landeswettbewerb Björn Bouwer, Adrian Lenkeit, Nico Hochgürtel, Landesministerin Sylvia Löhrmann - Landeswettbewerb
Björn Bouwer, Nico Hochgürtel und Adrian Lenkeit mit ihrem Roboterarm in Düsseldorf Björn Bouwer, Nico Hochgürtel und Adrian Lenkeit mit ihrem Roboterarm auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Björn, Adrian und Nico erhalten ihre Siegerurkunde von der Ministerin für Schule und Weiterbildung des Landes NRW Frau Sylvia Löhrmann
Walter Stein, Adrian Lenkeit, Nico Hochgürtel, Björn Bouwer - Landeswettbewerb Die Landes­sieger im Fachbereich Technik zusammen mit ihren Eltern und ihrem Betreuungs­lehrer

Berührungsloser Schutz (2014)

Finn Cyriax und Christoph Mörsch stellten den Juroren ihre Vogelschutzapparatur vor Finn Cyriax, Christoph Mörsch - Regionalwettbewerb

Energy Harvesting (2014)

Yannik Dumon - Regionalwettbewerb Yannik Dumon mit seiner neuartigen Notrufsäule

Der Sportschreibtisch (2014)

Jakob Assenmacher und Lorenz Assenmacher führen ihren Sportschreibtisch vor Jakob Assenmacher, Lorenz Assenmacher - Regionalwettbewerb

2013

Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Regionalwettbewerb Düsseldorf Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Landeswettbewerb "Jugend forscht" Paul Georg Neft - Landeswettbewerb "Jugend forscht"
Die Miniforscher auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Die erfolgreichen Miniforscher mit ihren Betreuern Veronika Stein und Walter Stein auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" Schulleiter Paul Georg Neft nimmt auf dem Landes­wett­bewerb erfreut die Urkunde des Schul­ministeriums entgegen
Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Landeswettbewerb "Schüler experimentieren" Florian Kotzur, Stephen Schulz, Tobias Kaufmann - Landeswettbewerb "Jugend forscht" Michaelspreisträger - Landeswettbewerb "Jugend forscht"
Die erfolgreichen Michaelaner mit ihrem Betreuungs­lehrer Walter Stein auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Die Juroren Florian Kotzur, Stephen Schulz und Jungjuror Tobias Kaufmann Die glücklichen Gewinner des Michaels­preises 2013 der Hans-Hermann Franzke Stiftung
Urkunde St. Michael-Gymnasium - Landeswettbewerb "Jugend forscht" Das St. Michael-Gymnasium wird als erfolgreichste Schule des Landes­wett­bewerbes "Jugend forscht" mit dem Schul­preis des Schul­ministeriums NRW 2013 ausgezeichnet

Rotary-Schüler­wett­bewerb (2013)

Burg Namedy - Rotary-Schülerwettbewerb Burg Namedy - Rotary-Schülerwettbewerb Matthias Schäfers - Rotary-Schülerwettbewerb
Der Rotary-Schüler­wett­bewerb "Jugend und Technik 2013" fand auf der Burg Namedy statt Präsentationsstände in der Burg Namedy Matthias Schäfers hält seinen Vortrag vor der Jury
Finn Cyriax, Adrian Lenkeit - Rotary-Schülerwettbewerb Burg Namedy - Rotary-Schülerwettbewerb
Finn Cyriax und Adrian Lenkeit im Burghof Die glücklichen Preisträger mit ihren Eltern und ihrem Betreuungs­lehrer

Verdienstkreuz am Bande (2013)
weitere Bilder

Walter Stein, Bundespräsident Joachim Gauck - Schloss Bellevue Walter Stein, Bundespräsident Joachim Gauck - Schloss Bellevue Urkunde - Verdienstkreuz am Bande
Walter Stein erhält von Bundes­präsident Joachim Gauck am 6. Mai 2013 im Schloss Bellevue das Verdienstkreuz am Bande Bundes­präsident Joachim Gauck und Walter Stein sprechen über Jugend forscht Die mit dem Verdienstkreuz an Walter Stein verliehene Urkunde

Gewässerschutz im Hinblick auf Nitratgehalt (2013)
weitere Bilder

Veronika Stein, Marion Kreins - Schülerwettbewerb der Siemens Stiftung Marion Kreins - Bundeswettbewerb Marion Kreins - Bundeswettbewerb
Die Europa­siegerin des Schüler­wett­bewerbs der Siemens Stiftung Marion Kreins (rechts) mit ihrer Betreuungs­lehrerin Veronika Stein (Quelle: Siemens Stiftung) Marion Kreins begutachtet ihren Gelbsenf (Quelle: Stiftung Jugend forscht e. V.) Auf der Sonder­preis­verleihung gewinnt Marion Kreins einen fünfwöchigen Forschungs­aufenthalt in den USA
In der BayArena wird Marion Kreins vor 1200 Gästen der 2. Bundes­preis im Fachbereich Geo- und Raum­wissen­schaften überreicht Marion Kreins - Bundeswettbewerb

Nanodrähte (2013)

Katja Schneider, Leon Heinen, Matthias Zalfen - Regionalwettbewerb Leon Heinen, Matthias Zalfen, Katja Schneider - Landeswettbewerb Katja Schneider, Matthias Zalfen, Leon Heinen - Landeswettbewerb
Katja Schneider, Leon Heinen und Matthias Zalfen überzeugten auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf mit ihrer Nanodrahtforschung Leon Heinen, Matthias Zalfen und Katja Schneider an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb Katja Schneider, Matthias Zalfen und Leon Heinen zeigen ihre Nanodrähte (Quelle: Bayer)
Matthias Zalfen, Katja Schneider, Leon Heinen - Landeswettbewerb Matthias Zalfen, Katja Schneider und Leon Heinen bei der Preis­verleihung auf dem Landes­wett­bewerb

Untersuchungen an reflektierenden und brechenden Oberflächen (2013)

Stefan Heimersheim, Josef Nagelschmidt - Regionalwettbewerb Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim - Landeswettbewerb Josef Nagelschmidt, Stefan Heimersheim - Landeswettbewerb
Stefan Heimersheim und Josef Nagelschmidt an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Josef Nagelschmidt und Stefan Heimersheim an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb Josef Nagelschmidt und Stefan Heimersheim freuen sich über ihren 2. Platz in Physik (Quelle: Bayer)
Stefan Heimersheim und Josef Nagelschmidt bei der Preis­verleihung auf dem Landes­wett­bewerb Stefan Heimersheim, Josef Nagelschmidt - Landeswettbewerb

Kosmische Maser – ein komplexes astrophysikalisches Phänomen (2013)

Daniel Reschetow, Florian Büttner - Regionalwettbewerb Daniel Reschetow, Florian Büttner - Landeswettbewerb Daniel Reschetow, Florian Büttner - Landeswettbewerb
Daniel Reschetow und Florian Büttner auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Daniel Reschetow und Florian Büttner an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb Daniel Reschetow und Florian Büttner erforschten Kosmische Maser (Quelle: Bayer)
Horst-Günter Thum, Daniel Reschetow, Florian Büttner - Landeswettbewerb Betreuer Horst-Günter Thum besucht den Stand der Maserforscher auf dem Landes­wett­bewerb

Nukleare Astrophysik am Beispiel eines kohligen Chondriten (2013)

Noah Schneiders und Evgeny Ulanov an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Noah Schneiders, Evgeny Ulanov - Regionalwettbewerb

Osmoregulation bei Paramecium caudatum (2013)

Eric Paßlick - Regionalwettbewerb Eric Paßlick stellte auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf seine Erkenntnisse über die Osmosregulation bei Paramecium caudatum vor

Untersuchung und Vergleich verschiedener Zell-Designs zur Optimierung von Redox-Flow-Batterien (2013)

Sebastian Klick auf dem Regional­wett­bewerb in Jülich mit seiner neuartigen Redox-Flow-Batterie Sebastian Klick - Regionalwettbewerb

Wasserproblematik in Megastädten - Mumbai (2013)

Johanna Büchel, Ria Theilken, Rebecca Bertram - Regionalwettbewerb Johanna Büchel, Ria Theilken und Rebecca Bertram auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn

Modell eines Radio­interferometers (2013)

Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers - Regionalwettbewerb Adrian Lenkeit, Matthias Schäfers - Regionalwettbewerb
Adrian Lenkeit und Matthias Schäfers überzeugten auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf mit ihrem Radio­interferometer Adrian Lenkeit und Matthias Schäfers vor ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" in Essen

Vibrations­robotik (2013)

Jakob Assenmacher, Lorenz Assenmacher, Jan Roitzheim - Regionalwettbewerb Jan Roitzheim, Lorenz Assenmacher, Jakob Assenmacher - Landeswettbewerb
Jakob Assenmacher, Lorenz Assenmacher und Jan Roitzheim nehmen auf dem Regional­wett­bewerb in Solingen ihre Siegerurkunden entgegen (Quelle: Andrea Römer) Jan Roitzheim, Lorenz Assenmacher und Jakob Assenmacher mit ihren Vibrationsrobotern auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"

Elektrischer Wind (2013)

Finn Cyriax erzeugte auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf mit Hochspannung Wind Finn Cyriax - Regionalwettbewerb

Bau eines Roboterarms mit innovativer Hand (2013)

Nico Hochgürtel, Adrian Lenkeit, Björn Bouwer - Regionalwettbewerb Nico Hochgürtel, Adrian Lenkeit und Björn Bouwer wurden auf dem Regional­wett­bewerb in Solingen mit dem dritten Preis im Fachbereich Arbeitswelt ausgezeichnet

2012

Die Jufo-Teams des St. Michael-Gymnasiums auf dem Regional­wett­bewerb Düsseldorf Gruppenfoto St. Michael-Gymnasiums - Regionalwettbewerb Düsseldorf

IdeenPark (2012)
weitere Bilder

Unser Stand - IdeenPark Preisverleihung - IdeenPark Urkunde - IdeenPark
Der Stand des St. Michael-Gymnasiums Die Freude der Michaelaner war sehr groß, als sie von Ralph Labonte (Vorstands­mitglied von ThyssenKrupp), Sylvia Löhrmann (Ministerin für Schule und Weiterbildung) und Thomas Wels (Leitender Redakteur der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung) den mit 2500 € dotierten Ideenmacher-Preis für ihr Projekt "Miniforschung" auf dem IdeenPark überreicht bekamen (Quelle: ThyssenKrupp) Und hier ist die Urkunde (Quelle: ThyssenKrupp)

Der Radiomond / Lernort Astropeiler (2012)

Daniel Reschetow, Florian Büttner - Regionalwettbewerb Daniel Reschetow, Florian Büttner - Landeswettbewerb Horst-Günter Thum, Daniel Reschetow, Florian Büttner, Walter Stein - Landeswettbewerb
Daniel Reschetow und Florian Büttner an ihrem Jugend-forscht-Stand Daniel Reschetow und Florian Büttner vor ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG) Die Landes­sieger mit ihren Betreuern Horst-Günter Thum und Walter Stein
Walter Stein, Florian Büttner, Daniel Reschetow, Horst-Günter Thum - Bundeswettbewerb Florian Büttner, Daniel Reschetow - Bundeswettbewerb Florian Büttner, Daniel Reschetow - Bundeswettbewerb
Florian und Daniel mit ihren Betreuern Walter Stein und Horst-Günter Thum auf dem Bundes­wett­bewerb Florian und Daniel auf dem Bundes­wett­bewerb (Quelle: Jugend forscht) Die Jugend-forscht-Bühne kurz vor der Preis­verleihung

Nano­technologie zur Verbesserung von Energiespeichern (2012)

Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Sebastian Klick - Landeswettbewerb Sebastian Klick - Landeswettbewerb
Sebastian Klick zeigt seine nano­struk­turierten Elektroden Sebastian auf dem Landes­wett­bewerb in Leverkusen Sebastian präsentiert seine nano­struk­turierten Elektroden auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG)
Sebastian Klick - Wettbewerb "Energie im Wandel – Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie" Sebastian Klick (3. v. l.), stolzer Bundes­sieger im Wettbewerb "Energie im Wandel – Wasserstoff- und Brennstoff­zellen­technologie", bei der Preisübernahme in Stuttgart (Quelle: NOW-GmbH)

Mehr Abfall für die Umwelt - Altpapier als Potential (2012)

Paulina Banszerus, Pia Demary, Hannah Thillmann - Regionalwettbewerb Pia Demary, Hannah Thillmann, Veronika Stein, Paulina Banszerus - Siemens-Umwelttwettbewerb (Vorletzte Runde) Paulina Banszerus, Pia Demary, Hannah Thillmann, Veronika Stein - Siemens-Umwelttwettbewerb (Vorletzte Runde)
Paulina Banszerus, Pia Demary und Hannah Thillmann an ihrem Jugend-forscht-Stand Pia Demary, Hannah Thillmann, Betreuungs­lehrerin Veronika Stein und Paulina Banszerus treten in der RWTH-Aachen zum Siemens-Umweltt­wett­bewerb an Die stolzen Siegerinnen und ihre Betreuungs­lehrerin
Sonder­preisgewinnerin Paulina Banszerus mit ihrer Betreuerin Veronika Stein Paulina Banszerus, Veronika Stein - Siemens-Umwelttwettbewerb (Finalrunde)

Bestimmung der Rotations­geschwindigkeit von Spiralarmen am Beispiel unserer Galaxie (2012)

Daniel Reschetow, Florian Büttner - Regionalwettbewerb Bonn Daniel Reschetow und Florian Büttner stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb in Bonn vor

Trennung von Öl-Sand-Gemischen (2012)

Katharina Springer trennt Öl und Sand mit Ionischen Flüssigkeiten Katharina Springer - Regionalwettbewerb

Die organische Solarzelle - eine alternative Form der Energiegewinnung? (2012)

Anne Bornkessel, Jens Börnicke - Regionalwettbewerb Anne Bornkessel und Jens Börnicke demonstrieren die Funktion ihrer organischen Solarzelle

Modell eines Radioteleskops (2012)

Matthias Schäfers und sein Astropeiler-Modell Matthias Schäfers - Regionalwettbewerb

Der Museumsrollstuhl (2012)

Adrian Lenkeit, Leonhard Decker - Regionalwettbewerb Adrian Lenkeit und Leonhard Decker mit ihrem über das Internet gesteuerten Rollstuhl

Modell eines Raster­elektronen­mikroskop (2012)

Leon Heinen, Lukas Trippe und Leon Yeghiazarian vor ihrem Stand Leon Heinen, Lukas Trippe, Leon Yeghiazarian - Regionalwettbewerb

Bau einer Laufmaschine (2012)

Finn Cyriax, Daniel Gelbke - Regionalwettbewerb Finn Cyriax und Daniel Gelbke mit ihrer Laufmaschine

Regional­wett­bewerb Düsseldorf (2011)

Stefan Hück, Michael Schmitz, Luca Banszerus - Regionalwettbewerb Düsseldorf Michael Schmitz, Luca Banszerus - Regionalwettbewerb Düsseldorf Rainer Linden, Paul Georg Neft - Regionalwettbewerb Düsseldorf
Ehemalige erfolgreiche Miniforscher wie Stefan Hück, Michael Schmitz und Luca Banszerus unterstützen Walter Stein bei der Betreuung der Jungforscher Michael Schmitz und Luca Banszerus berichten dem Publikum von ihrem Bundessieg und all den schönen Veranstaltungen, die man nach einem solch großen Erfolg genießen kann Regional­wett­bewerbsleiter Rainer Linden überreicht dem sichtlich erfreuten Schulleiter Paul Georg Neft den mit 1000 € dotierten Schul­preis
Regierungs­präsidentin Anne Lütkes und die Leiter der IHK und der Turbinenhalle zusammen mit den siegreichen Teams. Nur ein Schüler ist nicht vom St. Michael-Gymnasium! Sieger - Regionalwettbewerb Düsseldorf

Landes­wett­bewerb Jugend forscht (2011)

Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Landeswettbewerb Jugendjuror Florian Kotzur - Landeswettbewerb Landessieger NRW - Landeswettbewerb
Die Miniforscher des St. Michael-Gymnasiums mit ihren Förderern Ansprache des ehemaligen Miniforschers und jetzigen Jugendjurors Florian Kotzur Die Landes­sieger Jugend forscht 2011. Vorne links Cai-Oliver Thier und Tobias Kaufmann (Quelle: Bayer AG).

Die photonenzählende Webcam (2011)

Tobias Kaufmann, Cai-Oliver Thier - Regionalwettbewerb Tobias Kaufmann, Cai-Oliver Thier - Regionalwettbewerb Walter Stein, Tobias Kaufmann, Cai-Oliver Thier - Landeswettbewerb
Tobias Kaufmann und Cai-Oliver Thier vor ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Regional­wett­bewerbsleiter Rainer Linden überreicht Tobias Kaufmann und Cai-Oliver Thier die Siegerurkunde Die Quantenforscher mit ihrem Betreuungs­lehrer Walter Stein
Tobias Kaufmann, Cai-Oliver Thier - Landeswettbewerb Dieter Römer, Tobias Kaufmann, Cai-Oliver Thier - Landeswettbewerb Tobias Kaufmann, Dieter Römer, Cai-Oliver Thier - Landeswettbewerb
Tobias Kaufmann und Cai-Oliver Thier stellen ihre Quantenkamera auf dem Landes­wett­bewerb vor (Quelle: Bayer AG) Tobias und Cai-Oliver werden mit dem 1. Preis Physik auf Landesebene ausgezeichnet Unsere Quantenforscher fahren zum Bundes­wett­bewerb nach Kiel. Tobias Kaufmann und Cai-Oliver Thier zusammen mit Landes­wett­bewerbsleiter Dieter Römer.
Tobias Kaufmann, Cai-Oliver Thier - Bundeswettbewerb Tobias Kaufmann und Cai-Oliver Thier vor ihrem Stand auf dem Bundes­wett­bewerb

Stundenplan­geregeltes Heizungssystem (2011)

Veronika Stein, Jochen Dierichsweiler, Anton Lang, Yannick Haas - Regionalwettbewerb Veronika Stein, Jochen Dierichsweiler, Anton Lang, Yannick Haas - Landeswettbewerb Jochen Dierichsweiler, Yannick Haas, Anton Lang - Landeswettbewerb
Jochen Dierichsweiler, Anton Lang und Yannick Haas gemeinsam mit Betreuerin Veronika Stein auf dem Regional­wett­bewerb Die Heizungsforscher mit ihrer Betreuerin Veronika Stein auf dem Landes­wett­bewerb Jochen, Yannick und Anton (Quelle: Bayer AG)
Yannick Haas, Jochen Dierichsweiler und Anton Lang gewinnen landesweit den 3. Preis Technik Yannick Haas, Jochen Dierichsweiler, Anton Lang - Landeswettbewerb

Heiße Kühlung (2011)

Sarah Meyer, Katharina Springer, Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Sarah Meyer, Katharina Springer und Sebastian Klick stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb vor

Impedanz­spektroskopie an ausgewählten Objekten (2011)

Daniel Reschetow und Bastian Diel erläutern ihr Projekt zur Impedanz­spektroskopie auf dem Regional­wett­bewerb Daniel Reschetow, Bastian Diel - Regionalwettbewerb

Der iPod touch - Eine Revolution im Unterricht (2011)

Florian Büttner, Maurice Wald - Regionalwettbewerb Florian Büttner und Maurice Wald vor ihrem Stand

Fake Check und das originellste Röntgengerät der Welt (2011)

Leon Heinen, Lukas Trippe - Regionalwettbewerb Lukas Trippe, Leon Heinen - Regionalwettbewerb Lukas Trippe, Leon Heinen - Regionalwettbewerb
Leon Heinen und Lukas Trippe mit ihrer orgiginellen Röntgen­strahlungsquelle In Anwesenheit von Schulleiter Paul Georg Neft werden Lukas und Leon vom Fernsehen interviewt Lukas Trippe und Leon Heinen lauschen der Laudatio, in der begründet wird, warum sie zum Landes­wett­bewerb Jugend forscht aufgestuft werden
Leon Heinen, Luca Banszerus, Walter Stein, Lukas Trippe - Landeswettbewerb Leon Heinen, Lukas Trippe - Landeswettbewerb Lukas Trippe, Leon Heinen - Landeswettbewerb
Die Fake-Check-Forscher mit ihren Betreuern Luca Banszerus und Walter Stein auf dem Landes­wett­bewerb Leon und Lukas an ihrem Stand (Quelle: Bayer AG) Lukas Trippe und Leon Heinen werden landesweit mit dem 2. Preis Physik ausgezeichnet

Der Schulhilfsroboter SHR (2011)

Matthias Schäfers, Laurenz Walkowsky, Adrian Lenkeit - Regionalwettbewerb Laurenz Walkowsky, Matthias Schäfers, Adrian Lenkeit - Regionalwettbewerb Laurenz Walkowsky, Matthias Schäfers, Adrian Lenkeit - Regionalwettbewerb
Matthias Schäfers, Laurenz Walkowsky und Adrian Lenkeit mit ihrem Roboter auf dem Regional­wett­bewerb Die drei Roboterbauer konnten sich über mangelndes Interesse an ihrem Projekt nicht beschweren Laurenz Walkowsky, Matthias Schäfers und Adrian Lenkeit freuen sich über ihren Regionalsieg
Laurenz Walkowsky, Matthias Schäfers, Moderatorin Heike Knispel, Adrian Lenkeit - Landeswettbewerb Laurenz Walkowsky, Matthias Schäfers, Adrian Lenkeit - Landeswettbewerb
Unsere Roboterforscher werden von Moderatorin Heike Knispel interviewt Laurenz Walkowsky, Matthias Schäfers und Adrian Lenkeit werden Landes­sieger im Fachbereich Technik

Leichter lernen - Unter welchen Bedingungen lernt man am besten? (2011)

Romi Schmitz, Charlotte Assenmacher und Mariana Wiedenau an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Romi Schmitz, Charlotte Assenmacher, Mariana Wiedenau - Regionalwettbewerb

Untersuchung und Beeinflussung der speziesinternen Kommunikation von Bakterien (2011)

Kilian Günthner, Niklas Marx - Regionalwettbewerb Kilian Günthner und Niklas Marx präsentieren ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb

Unterwassersensor (2011)

Mattis Deisen stellt seinen Sensor auf dem Regional­wett­bewerb vor Mattis Deisen - Regionalwettbewerb

Netzhaut­untersuchung mit der WebCam (2011)

Matthias Zalfen, Luca Mennen - Regionalwettbewerb Matthias Zalfen und Luca Mennen präsentieren ihre Apparatur zur Netzhaut­untersuchung auf dem Regional­wett­bewerb

Vulkan­aus­bruch - Folgen für die Landwirtschaft (2011)

Lorenz Assenmacher und Jakob Assenmacher stellen ihre Analyse zu den Folgen von Vulkan­aus­brüchen auf dem Regional­wett­bewerb vor Lorenz Assenmacher, Jakob Assenmacher - Regionalwettbewerb

Die Anti-Dekubitus-Windel (2011)

Max Binder - Regionalwettbewerb Max Binder mit seiner Erfindung auf dem Regional­wett­bewerb

2010

Unsere Preisträger des Michaels Preises Teilnehmer des St. Michael-Gymnasiums - Regionalwettbewerb Köln Schulpreis Regionalwettbewerb Köln
Unsere Preisträger des Michaels Preises der Hans-Hermann-Franzke-Stiftung mit Schulleiter Paul Georg Neft (rechts) und Betreuern Walter Stein und Veronika Stein (links) Gruppenbild unserer Miniforscher mit Schulleiter und Betreuern auf dem Regional­wett­bewerb in Köln Das St. Michael-Gymnasium gewinnt den Schul­preis auf dem Regional­wett­bewerb in Köln
Schulpreis Regionalwettbewerb Köln Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Regionalwettbewerb Düsseldorf Alle Teilnehmer - Landeswettbewerb
Walter Stein (Betreuungs­lehrer), Ingo Dobbert (Geschäftsführer CTS), Paul Georg Neft (Schulleiter) und Dr. Nico P. Kock (Vorstand Jugend forscht) bei Verleihung des CTS-Schul­preises 2010 für die beste Jugend-forscht-Schule des Regional­wett­bewerbes Köln (Quelle: CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH) Unsere erfolgreichen Miniforscher auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf (Quelle: Ulrik Eichentopf) Unter den Teilnehmern des Landes­wett­bewerbes bei Bayer in Leverkusen sind auch 13 Michaelaner (Quelle: Bayer AG)
Alle Landessieger NRW - Landeswettbewerb Unsere Preisträger - Bundeswettbewerb
Gleich fünf unserer Miniforscher sind unter den Landes­siegern "Jugend forscht" von NRW (Quelle: Bayer AG) Unser erfolgreiches Team vom Bundes­wett­bewerb zurück im St. Michael-Gymnasium

Empfang im Bundes­kanz­leramt (2010)

Bundesministerin Prof. Annette Schavan und Bundeskanzlerin Dr. Angela Merkel - Bundeskanzleramt Bundeskanzlerin Dr. Angela Merkel - Bundeskanzleramt Schulleiter Paul Georg Neft, Jens Nettersheim, Luca Banszerus, Dr. Angela Merkel, Michael Schmitz, Michael Garzem, Sebastian Klick - Bundeskanzleramt
Bundes­kanz­lerin Dr. Angela Merkel begrüßt zusammen mit Prof. Annette Schavan die Bundes­preisträger von Jugend forscht Die Bundes­kanz­lerin diskutiert mit den jungen Forschern über Arbeitsmethoden und Zeitmanagement Bundes­kanz­lerin Frau Dr. Angela Merkel zusammen mit den erfolgreichen Miniforschern des St. Michael-Gymnasiums
Bundes­ministerin für Bildung und Forschung Prof. Annette Schavan zusammen mit den Bundes­preisträgern des St. Michael-Gymnasiums Schulleiter Paul Georg Neft, Luca Banszerus, Michael Schmitz, Prof. Annette Schavan, Jens Nettersheim, Sebastian Klick, Michael Garzem - Bundeskanzleramt

Technikbegeisterung wecken (2010)

Bundespräsident Christian Wulff - Technikbegeisterung wecken Podiumsdiskussion - Technikbegeisterung wecken Tobias Kaufmann - Technikbegeisterung wecken
Bundes­präsident Christian Wulff betont ins seiner Rede die Bedeutung der Natur- und Ingenieur­wissen­schaften für unser Land Während der Podiums­diskussion stellt der Vorstandsvorsitzende von ThyssenKrupp, Herr Dr. Ekkehard Schulz sein Buch "55 Gründe Ingenieur zu werden" vor Tobias Kaufmann (Jugend forscht Bundes­sieger 2008) erläuter, wie er sich zu einem technik­begeisterten Menschen entwickelt hat
Teilnehmer - Technikbegeisterung wecken Bundespräsident Christian Wulff und Dr. Ekkehard Schulz - Technikbegeisterung wecken
Am Ende der Podiums­diskussion stellen sich die Teilnehmer den Fotografen. Von links: Walter Stein, Dr. Julia Imlau, Christoph Lanz, Dr. Ekkehard Schulz, Prof. Dr. Ulrike Woggon, Bundes­präsident Christian Wulff, Prof. Dr. Ursula Gather, Tino Fischer, Ines Nolte, Tobias Kaufmann Bundes­präsident Christian Wulff und Vorstandsvorsitzender ThyssenKrupp Dr. Ekkehard Schulz diskutieren über das Buch "55 Gründe Ingenieur zu werden"

Jugend forscht Schule 2010 (2010)
weitere Bilder

Preisverleihung Jugend forscht Schule - Bundeswettbewerb Preisverleihung Jugend forscht Schule - Bundeswettbewerb Schild Jugend forscht Schule - Bundeswettbewerb
Bei der Auszeichnung von Deutschlands bester Jugend forscht Schule 2010 konnten sich drei von 6000 Schulen für die Endrunde qualifizieren Zur Freude von Schulleiter Paul Georg Neft gewinnt das St. Michael-Gymnasium Das Schild für Deutschlands Jugend forscht Schule 2010
Urkunde Jugend forscht Schule - Bundeswettbewerb Jugend forscht Schule 2010 Pressemitteilung der KMK - Bundeswettbewerb
Die Urkunde der Kultus­ministerkonferenz der Länder Die Pressemitteilung der Kultus­ministerkonferenz

Graphene Sensoring (2010)
weitere Bilder

Luca Banszerus, Michael Schmitz - Landeswettbewerb Luca Banszerus, Michael Schmitz - Landeswettbewerb Luca Banszerus, Michael Schmitz, Walter Stein - Bundeswettbewerb
Luca Banszerus und Michael Schmitz auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG) Unsere Graphenforscher werden als Landes­sieger im Fachbereich Physik ausgezeichnet Luca und Michael mit ihrem Betreuer Walter Stein auf dem Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht"
Luca Banszerus, Michael Schmitz - Bundeswettbewerb Luca Banszerus, Michael Schmitz, Bundesbildungsministerin Prof. Annette Schavan - Bundeswettbewerb Luca Banszerus, Bundesbildungsministerin Prof. Annette Schavan, Michael Schmitz - Bundeswettbewerb
Luca und Michael mit ihren Graphensensoren auf dem Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: Stiftung Jugend forscht e.V.) Bundesbildungs­ministerin Frau Prof. Annette Schavan spricht die Laudatio für die Bundes­sieger Luca Banszerus und Michael Schmitz Luca und Michael freuen sich zusammen mit der Bundesbildungs­ministerin über ihren Bundessieg

Die Redox-Flow-Zelle 2.0 (2010)
weitere Bilder

Jens Nettersheim, Michael Garzem, Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Köln Jens Nettersheim, Sebastian Klick, Michael Garzem - Landeswettbewerb Sebastian Klick, Jens Nettersheim, Michael Garzem - Landeswettbewerb
Jens Nettersheim, Michael Garzem und Sebastian Klick stellen ihre Redox-Flow-Zelle auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" vor Jens, Sebastian und Michael auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer) Sebastian, Jens und Michael werden als Landes­sieger Chemie ausgezeichnet
Michael Garzem, Sebastian Klick, Jens Nettersheim, Veronika Stein - Bundeswettbewerb Michael Garzem, Jens Nettersheim, Sebastian Klick - Bundeswettbewerb Sebastian Klick, Jens Nettersheim, Michael Garzem - Bundeswettbewerb
Michael, Sebastian und Jens mit ihrer Betreuerin Veronika Stein auf dem Bundes­wett­bewerb Michael, Jens und Sebastian stellen ihre Redox-Flow-Zelle auf dem Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht" vor (Quelle: Stiftung Jugend forscht e.V.) Der zweite Preis Chemie auf Bundesebene geht an Sebastian, Jens und Michael

Demonstration von optischer Aktivität in Metamaterialien durch intrinsische und extrinsische Chiralität (2010)

Andreas Bülow, Stefan Hück, Jasmin Bentler - Regionalwettbewerb Köln Jasmin Bentler, Stefan Hück, Andreas Bülow - Landeswettbewerb
Andreas Bülow, Stefan Hück und Jasmin Bentler präsentieren ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" Jasmin, Stefan und Andreas an ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG)

Photonische Flüssigkristalle (2010)

Katharina Springer, Sebastian Klick, Sarah Meyer - Regionalwettbewerb Düsseldorf Sarah Meyer, Sebastian Klick, Katharina Springer - Landeswettbewerb
Katharina Springer, Sebastian Klick und Sarah Meyer stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" in Düsseldorf vor Unsere Flüssigkristallforscher auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG)

Mikro- und Nano­struk­turierung mittels Hochspannung (2010)

Simon Roggendorf - Regionalwettbewerb Düsseldorf Simon Roggendorf präsentiert seine Arbeit zum Elektrospinning auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" in Düsseldorf

Gefäßerkrankungen leicht erkannt (2010)

Luca Mennen, Matthias Zalfen - Regionalwettbewerb Düsseldorf Matthias Zalfen, Luca Mennen - Landeswettbewerb Urkunde - Christoffel-Blindenmission
Luca Mennen und Matthias Zalfen stellen ihre Arbeit über die Erkennung von Gefäßerkrankungen auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" in Düsseldorf vor Matthias und Luca auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: Bayer AG) Matthias wird für das Projekt mit dem Bundes­preis 1. Platz der Christoffel-Blindenmission ausgezeichnet

Die Meerechsen von Galapagos (2010)

Eric Paßlick präsentiert seine Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Eric Paßlick - Regionalwettbewerb Köln

Automatische Kartierung von Graphenflakes (2010)

Kilian Günthner - Regionalwettbewerb Düsseldorf Kilian Günthner präsentiert sein automatisches Kartierungssystem für Graphenflakes auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" in Düsseldorf

clever fish - Welchen Einfluss hat die Haltung von Fischen auf ihr Verhalten? (2010)

Romi Schmitz und Charlotte Assenmacher stellen ihre Untersuchung zum Verhalten von Fischen auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" vor Romi Schmitz, Charlotte Assenmacher - Regionalwettbewerb Köln

Wandelnde Blätter - Wir nehmen sie unter die Lupe!!! (2010)

Nina Zimmer, Mariana Wiedenau - Regionalwettbewerb Köln Nina Zimmer und Mariana Wiedenau präsentieren ihr Projekt auf dem dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"

Bau eines REM-Modells (2010)

Florian Büttner und Maurice Wald stellen ihr Modell eines Raster­elektronen­mikroskop auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" in Düsseldorf vor Florian Büttner, Maurice Wald - Regionalwettbewerb Düsseldorf

2009

Gruppenfoto St. Michael-Gymnasium - Regionalwettbewerb Florian Kotzur, Tobias Kaufmann und Michael Schmitz zu Besuch auf dem Regionalwettbewerb Michael Schmitz und Tobias Kaufmann zu Gast auf dem Regionalwettbewerb
Gruppenbild unserer Miniforscher auf dem Regional­wett­bewerb Unsere Bundes­preisträger Florian Kotzur (2005) und Tobias Kaufmann und Michael Schmitz (2008) zu Gast auf dem Regional­wett­bewerb Miniforscher Michael Schmitz und Tobias Kaufmann berichten von ihrem Bundessieg 2008
Walter Stein, Florian Kotzur - Landeswettbewerb Jugendjuror Florian Kotzur - Landeswettbewerb
Betreuer Walter Stein und Jugendjuror Florian Kotzur auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" Jugendjuror Florian bei der Nennung der Preisträger

Wege zur Terahertz­strahlung (2009)

Mike Schmidt, Niklas Trzaska, Andreas Bülow - Regionalwettbewerb Mike Schmidt, Andreas Bülow, Niklas Trzaska - Landeswettbewerb
Mike Schmidt, Niklas Trzaska und Andreas Bülow präsentieren ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" Mike, Andreas und Niklas stellen ihr Projekt zur THz-Strahlung auf dem Landes­wett­bewerb vor

Selbstorganisation von Informationen (2009)

Peter Schmitz - Regionalwettbewerb Peter Schmitz - Regionalwettbewerb Peter Schmitz - Regionalwettbewerb
Peter Schmitz stellt sein Projekt auf dem Regional­wett­bewerb vor Peter wird von den Juroren umlagert Center.TV interviewt Peter auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht"
Peter Schmitz - Landeswettbewerb Peter an seinem Stand auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht"

Die Redox-Flow-Zelle (2009)

Sebastian Klick präsentiert seine Redox-Flow-Zelle auf dem Regional­wett­bewerb Sebastian Klick - Regionalwettbewerb

Schneller tanken mit Haihaut (2009)

Syliva Kleefisch, Martina Mayer, Hanna Mertens - Regionalwettbewerb Syliva Kleefisch, Martina Mayer und Hanna Mertens stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor

Der verbesserte Sturzhelm (2009)

Benjamin Nöke an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Benjamin Nöke - Regionalwettbewerb

Bau eines digitalen Auflichtmikroskops (2009)

Kilian Günthner - Regionalwettbewerb Kilian Günthner präsentiert sein selbstgebautes Auflichtmikroskop auf dem Regional­wett­bewerb

Können Regenwürmer lernen? (2009)

Charlotte Assenmacher und Marike Sammet stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Charlotte Assenmacher, Marike Sammet - Regionalwettbewerb

Spannung als letzte Rettung (2009)

Severin Mauel, Yannick Haas - Regionalwettbewerb Severin Mauel und Yannick Haas präsentieren ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb

2008

Vera Küppers, Daniela Klein, Walter Stein, Niko Kittner - Regionalwettbewerb Jugendjurymitglieder Benedikt Lorbach und Moritz Plötzing mit Dr. Nico Kock - Landeswettbewerb Tobias Kaufmann, Heiko Burau, Walter Stein, Luca Banszerus, Michael Schmitz - Landeswettbewerb
Die Betreuer der Miniforscher auf dem Regional­wett­bewerb: Vera Küppers, Daniela Klein, Walter Stein und Niko Kittner. Die Jugendjury auf dem Landes­wett­bewerb Jugend forscht zusammen mit Dr. Nico Kock, dem stellvertretenden Geschäftsführer von Jugend forscht. Benedikt Lorbach und Moritz Plötzing sind als Juroren mit dabei. Unsere Landes­sieger Tobias Kaufmann, Heiko Burau, Luca Banszerus und Michael Schmitz mit ihrem Betreuer Walter Stein auf dem Landes­wett­bewerb Jugend forscht
Gruppe Landessieger Jugend forscht NRW - Landeswettbewerb Heiko Burau, Walter Stein, Michael Schmitz, Luca Banszerus, Tobias Kaufmann - Bundeswettbewerb
Gruppenfoto der Landes­sieger NRW (Quelle: Bayer) Heiko Burau, Walter Stein, Michael Schmitz, Luca Banszerus und Tobias Kaufmann zusammen auf dem Bundes­wett­bewerb

Empfang im Bundes­kanz­leramt (2008)
weitere Bilder

Bundeskanzlerin Angela Merkel, Tobias Kaufmann, Michael Schmitz - Bundeskanzleramt Bundeskanzlerin Angela Merkel, Tobias Kaufmann, Michael Schmitz - Bundeskanzleramt Walter Stein, Bundeskanzlerin Angela Merkel - Bundeskanzleramt
Tobias Kaufmann und Michael Schmitz schenken der Bundes­kanz­lerin Dr. Angela Merkel ein Bild des St. Michael-Gymnasiums Michael erklärt wie man Graphen kontaktiert Walter Stein erläutert wie man junge Forscher betreut (Quelle: Axel Schmidt)

Science on Stage (2008)
weitere Bilder

Sebastian Klick, Florian Kotzur, Michael Schmitz, Walter Stein - Science on Stage Urkunde: Preis der European Physical Society - Science on Stage Florian Kotzur, Tobias Kaufmann, Sebastian Klick, Michael Schmitz - Science on Stage
Das Team des St. Michael-Gymnasiums bei Science on Stage in Berlin Mit 1000 € zeichnete die European Physical Society die Miniforscher des St. Michael-Gymnasiums aus Galaabend im Schöneberger Rathaus: Gute Stimmung und internationale Kontakte

IdeenPark (2008)
weitere Bilder

Raketentest - IdeenPark Eiersturzhelmbau - IdeenPark Elternberatung durch Walter Stein - IdeenPark
An unserem Stand werden Mondraketen erfunden, gebaut und getestet ... ... und Eiersturzhelme erdacht und ausprobiert In der Zwischenzeit berät Walter die Eltern der jungen Forscher

Parlamentarischer Abend (2008)

Die Teilnehmer der Podiums­diskussion auf dem Parlamentarischen Abend am 3. März 2008 in Berlin in der Landesvertretung Baden-Württemberg waren Vorstandsvorsitzender ThyssenKrupp Dr. Ekkehard Schulz, Ministerpräsident Baden-Württemberg Günther Oettinger, Studiendirektor Walter Stein und Bundesarbeits­minister Olaf Scholz (Quelle: Frank Ossenbrink) Dr. Ekkehard Schulz, Ministerpräsident Günther Oettinger, Walter Stein, Bundesarbeitsminister Olaf Scholz - Parlamentarischer Abend

Graphen (2008)
weitere Bilder

Michael Schmitz, Luca Banszerus, Tobias Kaufmann - Landeswettbewerb Luca Banszerus, Tobias Kaufmann, Michael Schmitz - Bundeswettbewerb Tobias Kaufmann, Luca Banszerus, Bundesministerin Annette Schavan, Michael Schmitz - Bundeswettbewerb
Michael Schmitz, Luca Banszerus und Tobias Kaufmann präsentieren ihre Arbeit auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: Bayer) Luca, Tobias und Michael auf dem Bundes­wett­bewerb (Quelle: Jugend forscht) Die Bundes­ministerin für Bildung und Forschung Annette Schavan ehrt die drei Graphen-Forscher mit dem Bundessieg für die originellste Arbeit
Tobias Kaufmann, Michael Schmitz, Walter Stein, Physik-Nobelpreisträger Prof. Dr. Peter Grünberg Michael Schmitz, Nobelpreisträger Peter Grünberg Michael Schmitz, Reporterin Steffi Lingscheidt, Tobias Kaufmann - Radio Euskirchen
Tobias, Michael und Walter treffen Physik-Nobel­preisträger Prof. Dr. Peter Grünberg Michael im Gespräch mit Nobel­preisträger Peter Grünberg Unsere Graphen-Forscher werden von Radio Euskirchen als Menschen des Jahres 2008 ausgezeichnet

Rechenwunder Grafikkarte (2008)
weitere Bilder

Heiko Burau - Regionalwettbewerb Heiko Burau - Landeswettbewerb Heiko Burau - Bundeswettbewerb
Heiko Burau auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" an seinem Stand Heiko auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: Bayer) Heiko erklärt auf dem Bundes­wett­bewerb wieso das Rechenwunder Grafikkarte dem Hauptprozessor weit überlegen sein kann (Quelle: Jugend forscht)

Kleine Kugeln - ganz groß (2008)

Jochen Dierichsweiler, Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Jochen Dierichsweiler und Sebastian Klick präsentieren ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb

Evolutionäre Programmierung (2008)

Peter Schmitz stellt seine Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Peter Schmitz - Regionalwettbewerb

Hochwasserschutz (2008)
weitere Bilder

Kilian Günthner - Landeswettbewerb Kilian Günthner - Nicolaus August Otto Preis Firmenchef LANXESS Rodrigo Henriquez und Kilian Günthner - Nicolaus August Otto Preis
Kilian Günthner stellt seine Lösung für den Hochwasserschutz auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" vor Kilian trägt sich in das Goldene Buch der Stadt Köln ein Der Firmenchef Rodrigo Henriquez von LANXESS überreicht Kilian eine Vorratspackung Superabsorber für seine selbstabdichtenden Türen und Fenster

Der Eiersturzhelm (2008)

Tjarko Rahlf, Benjamin Nöke - Regionalwettbewerb Benjamin Nöke, Tjarko Rahlf, Stefan Hück - Regionalwettbewerb
Tjarko Rahlf und Benjamin Nöke an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Benjamin und Tjarko zusammen mit Miniforscher Stefan Hück

Die Kuh - das verkannte Phänomen (2008)

Wiebke Mauel, Anna Schmitz - Regionalwettbewerb Wiebke Mauel und Anna Schmitz stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb vor

Der Immobilienmarkt der Einsiedlerkrebse (2008)

Eric Paßlick an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Eric Paßlick - Regionalwettbewerb

Multikulti auf dem Friedhof ? (2008)

Alexander Garrelfs, Florian Büttner - Regionalwettbewerb Alexander Garrelfs und Florian Büttner präsentieren ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb

Forschung zur Renaturierung von Riffen (2008)

Moritz Raitz von Frentz und Yannick Haas an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Moritz Raitz von Frentz, Yannick Haas - Regionalwettbewerb

Die Entzugszigarette (2008)

Michèle Erler, Leonie Zeyen, Paula Pütz - Regionalwettbewerb Michèle Erler, Leonie Zeyen und Paula Pütz stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor

Fleischfressende Pflanzen vegetarisch ernähren (2008)

Denise Dahmen, Lisa Kienitz und Carolin Spilles auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Denise Dahmen, Lisa Kienitz, Carolin Spilles - Regionalwettbewerb

Essbare Seife (2008)

Aline Ambrecht, Katharina Prall, Wiebke Rahlf - Regionalwettbewerb Aline Ambrecht, Katharina Prall und Wiebke Rahlf stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb vor

Eisen als Waffe gegen den Klimakiller (2008)

Niklas Marx und Marius Erler an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Niklas Marx, Marius Erler - Regionalwettbewerb

2007

Gruppenfoto - Regionalwettbewerb Köln Gruppenfoto - Landeswettbewerb Schüler experimentieren
Gruppenfoto unserer Biologen auf dem Regional­wett­bewerb in Köln mit Betreuerin Vera Küppers (links), Schulleiter Paul Georg Neft (hinten rechts) und Betreuer Karl Heuel (vorne rechts) Unsere erfolgreichen Miniforscher mit ihren Betreuern Walter Stein und Vera Küppers auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" beim RWE in Bochum

Sommerfest auf Schloss Bellevue (2007)

Walter Stein - Schloss Bellevue Bundespräsident Horst Köhler und Eva Luise Köhler - Schloss Bellevue Altbundespräsident Richard von Weizsäcker und Walter Stein - Schloss Bellevue
Walter Stein vor Schloss Bellevue Bundes­präsident Horst Köhler und seine Gattin Eva Luise Köhler begrüßen die Gäste des Sommerfestes auf Schloss Bellevue Altbundes­präsident Richard von Weizsäcker und Walter Stein im Gespräch

Metamaterial (2007)
weitere Bilder

Stefan Hück, Andreas Bülow - Regionalwettbewerb Stefan Hück, Andreas Bülow - Landeswettbewerb
Stefan Hück und Andreas Bülow gewinnen den Regional­wett­bewerb im Fachbereich Physik Stefan und Andreas präsentieren ihre Arbeit auf dem Landes­wett­bewerb

Hydrothermale Karbonisierung (2007)

Sebastian Benden - Regionalwettbewerb Sebastian Benden präsentiert sein Projekt auf dem Regional­wett­bewerb

Die intelligente Alarmanlage (2007)

Tobias Kaufmann und Luca Banszerus stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Tobias Kaufmann, Luca Banszerus - Regionalwettbewerb

Stick-Computer (2007)

Jochen Dierichsweiler, Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Jochen Dierichsweiler, Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Sebastian Klick, Jochen Dierichsweiler - Landeswettbewerb
Jochen Dierichsweiler und Sebastian Klick an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Jochen und Sebastian werden auf dem Regional­wett­bewerb mit dem ersten Preis im Fachbereich Mathe/Informatik ausgezeichnet Sebastian und Jochen mit ihrem Koffercomputer auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"
Jochen Dierichsweiler, Sebastian Klick - Landeswettbewerb Jochen und Sebastian gewinnen den Landes­wett­bewerb im Fachbereich Mathe/Informatik

Der sichere Laserpointer (2007)

Cai-Oliver Thier - Regionalwettbewerb Cai-Oliver Thier - Regionalwettbewerb Cai-Oliver Thier - Landeswettbewerb
Cai-Oliver Thier auf dem Regional­wett­bewerb Cai-Oliver gewinnt den Regional­wett­bewerb im Fachbereich Technik Cai-Oliver mit seinem sicheren Laserpointer auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"
Cai-Oliver wird Landes­sieger im Fachbereich Technik Cai-Oliver Thier - Landeswettbewerb

Flusskrebsforschung zur Wiederansiedlung in der Eifel (2007)

Unsere Flusskrebsforscher werden vom Fernsehn interviewt - Regionalwettbewerb Köln Philipp Wegener, Benedikt Broich, Hendrik Nettersheim - Landeswettbewerb
Unsere Flusskrebs-Forscher werden auf dem Regional­wett­bewerb vom Fernsehen interviewt Auf dem Landes­wett­bewerb gewinnen Philipp Wegener, Benedikt Broich und Hendrik Nettersheim den 3. Preis Biologie

Erzeugung und Nutzung von Biowasserstoff (2007)

Jiexia Chen, Anne Bornkessel - Regionalwettbewerb Köln Jiexia Chen und Anne Bornkessel stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor

Die CO2-freie Heizung (2007)

Sebastian Klick an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Sebastian Klick - Regionalwettbewerb

Der Osmosewasserhahn (2007)

Nicklas Garrelfs - Regionalwettbewerb Nicklas Garrelfs stellt seinen Osmosewasserhahn auf dem Regional­wett­bewerb vor

Wie gefährlich sind Nanoprodukte? (2007)

Benjamin Nöke und Tjarko Rahlf präsentieren ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb Benjamin Nöke, Tjarko Rahlf - Regionalwettbewerb

Indikatorpflanzen des Schulgeländes (2007)

Nicole Mrosek, Karin Mrosek - Regionalwettbewerb Köln Nicole Mrosek und Karin Mrosek stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor

Untersuchung der Nahrungspräferenz von Moderlieschen (2007)

Aileen Meyer, Carolin Sampels und Judith Suhr vor ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Aileen Meyer, Carolin Sampels, Judith Suhr - Regionalwettbewerb Köln

2006

Gruppenfoto - Regionalwettbewerb Gruppenfoto unserer Miniforscher vom Regional­wett­bewerb bei ThyssenKrupp in Düsseldorf

Preis­verleihung Ideenmacher 2006 (2006)

Meike Spiess, Walter Stein, Binia Neuer - Ideenmacher 2006 Walter Stein - Ideenmacher 2006 Walter und Veronika Stein - Ideenmacher 2006
Ideenmacher Walter Stein mit den Miniforschern Meike und Binia Physik­lehrer Walter Stein wird als Ideenmacher 2006 ausgezeichnet Walter Stein mit seiner Frau Veronika nach der Preis­verleihung
Walter Stein wird auf dem IdeenPark in Hannover von Schauspieler Armin Mueller-Stahl und Showmaster Günther Jauch als Ideenmacher 2006 ausgezeichnet Walter Stein, Armin Mueller-Stahl, Günther Jauch - Ideenmacher 2006

Abenteuer Nahfeld (2006)
weitere Bilder

Stefan Hück, Florian Kotzur - Regionalwettbewerb Florian Kotzur, Stefan Hück - Regionalwettbewerb Stefan Hück, Florian Kotzur - Landeswettbewerb
Stefan Hück und Florian Kotzur auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" an ihrem Stand (Quelle: ThyssenKrupp) Florian und Stefan werden als Regional­sieger Physik ausgezeichnet Stefan und Florian auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht"

Lichtschutzbrille (2006)
weitere Bilder

Bastian Polaczek, Daniel Reschetow, Sebastian Dederichs - Landeswettbewerb Bastian Polaczek, Physiklehrer Walter Stein, Daniel Reschetow, Sebastian Dederichs - Landeswettbewerb
Bastian Polaczek, Daniel Reschetow und Sebastian Dederichs stellen auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" ihre Lichtschutzbrillen vor Bastian, Physik­lehrer Walter Stein, Daniel und Sebastian nach der Auszeichnung als Landes­sieger Arbeitswelt

Dezentrale Intelligenz (2006)

Stefan Krumpen, Giugliano Wutschka - Regionalwettbewerb Stefan Krumpen und Giugliano Wutschka stellen ihre Arbeit zur "Dezentralen Intelligenz" auf dem Regional­wett­bewerb vor

Das Handy als Black Box (2006)

Heiko Burau - Regionalwettbewerb Heiko Burau - Regionalwettbewerb
Heiko Burau an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Heiko auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: ThyssenKrupp)

Was steuert das Pantoffeltierchen? (2006)

Sebastian Benden auf dem Regional­wett­bewerb an seinem Stand Sebastian Benden - Regionalwettbewerb

Ein Bilderwörterbuch für das Internet (2006)

Karlotta Schlösser, Carolin Salmon - Regionalwettbewerb Karlotta Schlösser, Walter Stein, Carolin Salmon - Regionalwettbewerb
Karlotta Schlösser und Carolin Salmon auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Karlotta und Carolin mit Physik­lehrer Walter Stein

Steuern mit Geisteskraft (2006)

Sebastian Klick - Regionalwettbewerb Sebastian Klick - Regionalwettbewerb
Sebastian Klick auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Sebastian auf der Preis­verleihung des Regional­wett­bewerbes

Wasserstoff - umwelt­freundlich erzeugt (2006)

Benjamin Nöke, Benjamin Weigand, Tjarko Rahlf - Regionalwettbewerb Tjarko Rahlf, Vera Küppers, Benjamin Weigand, Benjamin Nöke - Regionalwettbewerb
Benjamin Nöke, Benjamin Weigand und Tjarko Rahlf werden von der Jury Biologie auf dem Regional­wett­bewerb befragt Tjarko, Betreuerin Vera Küppers, Benjamin W. und Benjamin N. vor ihrer Präsentation über die umwelt­freundliche Erzeugung von Wasserstoff

2005

Miniforscher des St. Michael-Gymnasiums Benedikt, Meike, Walter Stein, Moritz - Bundeswettbewerb
Die Miniforscher des St. Michael-Gymnasiums Benedikt Lorbach, Meike Spiess, Walter Stein und Moritz Plötzing auf dem Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht". Jedes Jahr werden alle Bundes­sieger der vergangenen Jahre auf den Bundes­wett­bewerb eingeladen.

Landes­wett­bewerb (2005)
weitere Bilder

Japanischer Garten - Landeswettbewerb Nachtisch bei Bayer - Landeswettbewerb
Gleich neben dem BayKomm, in dem üblicherweise der Landes­wett­bewerb stattfindet, befindet sich der "Japanische Garten". Nach der Preis­verleihung gibt es immer ein grandioses Buffet.

Photonische Kristalle (2005)
weitere Bilder

Florian Kotzur, Stefan Krumpen - Regionalwettbewerb Dieter Römer, Ute Schäfer, Stefan Krumpen, Florian Kotzur - Landeswettbewerb Florian Kotzur, Stefan Krumpen - Bundeswettbewerb
Florian Kotzur und Stefan Krumpen auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" an ihrem Stand Stefan und Florian werden von Schul­ministerin NRW Ute Schäfer und Landes­wett­bewerbsleiter Dieter Römer als Landes­sieger Physik ausgezeichnet Florian und Stefan auf dem Bundes­wett­bewerb bei der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin an ihrem Stand

Physikversuche mit dem Handy (2005)

Heiko Burau - Regionalwettbewerb Heiko Burau - Landeswettbewerb Heiko Burau - Landeswettbewerb
Heiko Burau auf dem Regional­wett­bewerb bei der TyssenKrupp AG in Düsseldorf Heiko auf dem Landes­wett­bewerb (Quelle: Bayer AG) Heiko an seinem Stand auf dem Landes­wett­bewerb in Leverkusen

Organische Elektronik (2005)

Sebastian Benden - Regionalwettbewerb Sebastian Benden - Landeswettbewerb Sebastian Benden - Landeswettbewerb
Sebastian Benden auf dem Regional­wett­bewerb an seinem Stand Sebastian Benden an seinem Stand auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" beim RWE in Bochum Sebastian wird von Landes­wett­bewerbsleiter Dieter Römer als Landes­sieger Physik ausgezeichnet
Sebastian Benden mit Eltern - Landeswettbewerb Sebastian zusammen mit seinen Eltern auf dem Landes­wett­bewerb

Ruhe - ­preiswert und komfortabel (2005)

Stefan Hück auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Stefan Hück - Regionalwettbewerb

Agenten in BAM (2005)

Katharina Nuß - Regionalwettbewerb Katharina Nuß auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" an ihrem Stand

Der UV-Wächter (2005)

Karlotta Schlösser und Carolin Salmon an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Karlotta Schlösser, Carolin Salmon - Regionalwettbewerb

Vor dem Regional­wett­bewerb (2004)
weitere Bilder

Pfui! - Miniforschung Etwas Sauerei gehört einfach zum Experimentieren dazu. Hoffentlich ist das gespült bevor Walter Stein es sieht... (vermutlich aber nicht).

Nanoröhrchen (2004)
weitere Bilder

Meike Spiess, Benedikt Lorbach, Moritz Plötzing - Bundeswettbewerb Benedikt Lorbach wird gefilmt - Bundeswettbewerb Bundeskanzler Gerhard Schröder gratuliert Moritz, Benedikt und Meike - CeBIT
Meike Spiess, Benedikt Lorbach und Moritz Plötzing auf dem Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: Jugend forscht) Benedikt Lorbach wird auf dem Bundes­wett­bewerb gefilmt Bundes­kanz­ler Gerhard Schröder gratuliert Moritz, Benedikt und Meike auf der CeBIT zum Bundessieg (Quelle: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung)

Mikrofluidik - Eine Reise in die Welt der kleinen Tröpfchen (2004)

Florian Kotzur, Stafan Krumpen - Regionalwettbewerb Stafan Krumpen, Florian Kotzur - Landeswettbewerb Stefan Krumpen, Betreuerin Andrea Frick, Florian Kotzur - Landeswettbewerb
Florian Kotzur und Stefan Krumpen an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Stefan Krumpen und Florian Kotzur beim Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" beim RWE in Bochum Stefan Krumpen und Florian Kotzur zusammen mit ihrer Betreuerin Andrea Frick beim Landes­wett­bewerb

Ein optimales Mautsystem (2004)

Johannes Turinsky und Björn Schlüter beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Johannes Turinsky, Björn Schlüter - Landeswettbewerb

Vorbeugen statt Heilen - Kostenexplosion durch falsche Ernährung und Bewegungsmangel (2004)

Frederik Vus, Sophia Uhlmann, Rita Waldukat - Regionalwettbewerb Rita Waldukat, Frederik Vus, Sophia Uhlmann - Regionalwettbewerb
Frederik Vus, Sophia Uhlmann und Rita Waldukat auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Rita Waldukat, Frederik Vus und Sophia Uhlmann zusammen mit ihrer Betreuerin Veronika Stein auf dem Regional­wett­bewerb

Angewandte Elektrorheologie (2004)

Enrico Skoruppa, Matthias Turinsky - Regionalwettbewerb Enrico Skoruppa und Matthias Turinsky auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" (Quelle: ThyssenKrupp Services AG)

Elektrorheologische Flüssigkeiten - Versuch einer Optimierung (2004)

Stefan Hück und Heiko Burau auf dem Regional­wett­bewerb (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Stefan Hück, Heiko Burau - Regionalwettbewerb

Polymerelektronik (2004)

Sebastian Benden - Regionalwettbewerb Sebastian Benden an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb

Plasma­kristalle (2003)

Binia Neuer, Benedikt Lorbach, Moritz Plötzing Moritz Plötzing, Walter Stein, Binia Neuer, Benedikt Lorbach - Bundeswettbewerb Binia Neuer, Bundeskanzler Gerhard Schröder, Moritz Plötzing, Benedikt Lorbach
Binia Neuer, Benedikt Lorbach und Moritz Plötzing an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Moritz, Walter Stein, Binia und Benedikt auf dem Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht" Binia, Moritz und Benedikt zusammen mit Bundes­kanz­ler Gerhard Schröder im Bundes­kanz­leramt

Pulsarforschung und Messdaten­organisation (2003)

Eric Plum - Landeswettbewerb NRW Eric Plum - Landeswettbewerb NRW Eric Plum - Bundeswettbewerb
Eric Plum an seinem Stand beim Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" bei Bayer in Leverkusen (Quelle: Bayer AG) Eric beim Landes­wett­bewerb umringt von interessierten Zuhörern Eric beim Bundes­wett­bewerb "Jugend forscht" bei BASF in Ludwigshafen (Quelle: BASF)

Ein besseres Leben für Superman (2003)

Daniel Merget, Florian Merget, Robin Stein Robin Stein, Florian Merget, Daniel Merget Robin Stein, Florian Merget, Daniel Merget
Daniel Merget, Florian Merget und Robin Stein mit ihrem umgbauten Rollstuhl im St. Michael-Gymnasium Robin, Florian und Daniel auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Robin, Florian und Daniel werden auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Landes­sieger im Fachbereich Technik

Überholen? Aber sicher! (2003)

Florian Kotzur, Jens Ruland Jens Ruland, Florian Kotzur Jens Ruland, Florian Kotzur
Florian Kotzur und Jens Ruland auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Jens und Florian auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" an ihrem Stand Jens und Florian demonstrieren auf dem Landes­wett­bewerb an Modellen wie ihr System das Überholen sicherer macht

Raps - Einheimische Energie für Mensch und Maschine (2003)

Gundula Broich, Juliane Mielke und Sebastian Benden auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Gundula Broich, Juliane Mielke, Sebastian Benden

Preiswerte digitale Bildentzerrung (2003)

Johannes Turinsky, Michael Rieck Johannes Turinsky und Michael Rieck beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand (Quelle: ThyssenKrupp Services AG)

Automatische akustische Produktionskontrolle (2003)

Marcel Held und Maik Metzen beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Marcel Held, Maik Metzen

Planung und Programmierung eines zweibeinigen Roboters (2003)

Heiko Burau Heiko Burau beim Regional­wett­bewerb an seinem Stand (Quelle: ThyssenKrupp Services AG)

Der elektronische Sicherheitsschuh (2003)

Enrico Skoruppa und Matthias Turinsky beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand (Quelle: ThyssenKrupp Services AG) Enrico Skoruppa, Matthias Turinsky

2002

Gruppenfoto - Regionalwettbewerb Benedikt Lorbach, Andreas Goris - Regionalwettbewerb Benedikt Lorbach, Henrik Krupp - Landeswettbewerb
Gruppenfoto vom Regional­wett­bewerb Benedikt und Andreas Goris auf dem Regional­wett­bewerb in Düsseldorf Benedikt und Henrik nach der Preis­verleihung auf dem Landes­wett­bewerb

Vom Beschleunigungs­mess­gerät zum GBS und IFS (2002)

Henrik Krupp - Regionalwettbewerb Henrik Krupp - Landeswettbewerb
Henrik Krupp auf dem Regional­wett­bewerb mit seinem Modellflugzeug Henrik auf dem Landes­wett­bewerb in Leverkusen (Quelle: Bayer AG)

Schneller als die Feuerwehr (2002)

Benedikt Lorbach - Regionalwettbewerb Benedikt Lorbach - Landeswettbewerb
Benedikt Lorbach auf dem Regional­wett­bewerb mit seinem ferngesteuerten Feuerwehrauto Benedikt auf dem Landes­wett­bewerb in Leverkusen (Quelle: Bayer AG)

Leistung macht Spaß?! (2002)

Florian Dederichs, Frederik Vus, Sophia Uhlmann - Regionalwettbewerb Florian Dederichs, Frederik Vus und Sophia Uhlmann auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Minilab Wellenlehre (2002)

Binia Neuer und Moritz Plötzing auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" Binia Neuer, Moritz Plötzing - Regionalwettbewerb

Der ausgeschlafene Astronom (2002)

Florian Merget, Sebastian Osterspey, Daniel Merget - Regionalwettbewerb Florian Merget, Sebastian Osterspey und Daniel Merget auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" an ihrem Stand

Die Vogelwelt Bad Münstereifels (2002)

Gundula Broich und Anna Wendel an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Gundula Broich, Anna Wendel - Regionalwettbewerb

Die eierlegende Wollmilchsau (2002)

Robin Stein - Regionalwettbewerb Robin Stein auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"

2001

Gruppenbild vom Regional­wett­bewerb Gruppenfoto - Regionalwettbewerb

Ein neuartiges Beleuchtungs­system zur Erhöhung von Sicherheit und Komfort beim Fahrradfahren (2001)

Eric Plum - Landeswettbewerb Eric Plum stellt sein neuartiges Beleuchtungs­system auf dem Landes­wett­bewerb vor

Die kluge Zahnbürste (2001)

Meike Spiess beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Meike Spiess - Regionalwettbewerb

Physikversuche im Mikrowellenherd (2001)

Robin Stein, Moritz Plötzing - Regionalwettbewerb Robin Stein und Moritz Plötzing mit ihrer Mikrowelle auf dem Regional­wett­bewerb

Recycelpapier, warum nicht? (2001)

Anna Schweinem und Sophia Uhlmann beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Anna Schweinem, Sophia Uhlmann - Regionalwettbewerb

Spektroskopische Versuche mit ­preiswerten Mitteln (2001)

Stefan Hück, Julian Merget - Regionalwettbewerb Stefan Hück und Julian Merget beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

2000

Gruppenbild vom Regional­wett­bewerb Gruppenfoto - Regionalwettbewerb

Mobile Hausüberwachung über das World Wide Web (2000)

Annika Baron, Philip Siefer - Regionalwettbewerb Annika Baron und Philip Siefer auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

3D-Home-Drucker (2000)

Meike Spiess beim Landes­wett­bewerb vor ihrer Präsentation über ihren 3D-Drucker Meike Spiess - Landeswettbewerb

Mit der Sonne kühlen (2000)

Daniel Merget, Florian Merget, Sebastian Osterspey - Regionalwettbewerb Daniel Merget, Florian Merget und Sebastian Osterspey beim Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Weg mit dem Dreck! - Die Schule muss sauber werden! (2000)

Ronja Stein und Jennifer Ulrich beim Regional­wett­bewerb vor ihrer Präsentation zum Thema Dreck in der Schule Ronja Stein, Jennifer Ulrich - Regionalwettbewerb

1999

Robin Stein, Daniel Merget, Meike Spiess - Landeswettbewerb Robin Stein, Daniel Merget und Meike Spiess auf dem Landes­wett­bewerb

Die Fußmaus (1999)

Moritz Plötzing - Bundeswettbewerb Familie Plötzing - Bundeswettbewerb
Moritz Plötzing wird auf dem Bundes­wett­bewerb vom Fernsehen interviewet Familie Plötzing auf dem Bundes­wett­bewerb

Müssen Verkehrschilder dumm sein? (1999)

Meike Spiess, Daniel Merget - Regionalwettbewerb Müssen Verkehrsschilder dumm sein? - Regionalwettbewerb
Meike Spiess und Daniel Merget auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Der Versuchsaufbau zum Thema "Müssen Verkehrschilder dumm sein?" auf dem Regional­wett­bewerb

Landkarten im Wandel der Zeit am Beispiel von Bad Münstereifel (1999)

Robin Stein - Landeswettbewerb Robin Stein - Landeswettbewerb
Robin Stein an seinem Stand auf dem Landes­wett­bewerb Robin bei der Preis­verleihung auf dem Landes­wett­bewerb

1998

Gruppenfoto unserer Teilnehmer vom Regional­wett­bewerb Gruppenfoto - Regionalwettbewerb

EPSI - Umweltschutz mittels Satelliten­aufnahmen (1998)

David Schnicke, Britta Pielen, Tobias Plötzing - Regionalwettbewerb Tobias Plötzing, Britta Pielen, David Schnicke - Regionalwettbewerb
David Schnicke, Britta Pielen und Tobias Plötzing auf dem Regional­wett­bewerb Tobias, Britta und David stellen ihr Projekt zum satellitengestützten Umweltschutz vor

Sonnen­beobachtung im Internet (1998)

Alexander Grefrath, Christian Dally - Regionalwettbewerb Christian Dally und Alexander Grefrath auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht"

Popcorn - ein umwelt­freundliches Verpackungs­material (1998)
weitere Bilder

Ronja Stein - Landeswettbewerb Ronja Stein mit Umweltministerin NRW Bärbel Höhn
Ronja Stein auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Ronja bei Umwelt­ministerin NRW Bärbel Höhn

Digitale Biologie (1998)

Annika Baron, Philip Siefer - Regionalwettbewerb Philip Siefer - Regionalwettbewerb
Annika Baron und Philip Siefer stellen ihre Arbeit "Digitale Biologie" vor Philip auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"

1997

Gruppenfoto - Regionalwettbewerb Gruppenfoto - Landeswettbewerb SchüEx Gruppenfoto - Landeswettbewerb Jufo
Gruppenphoto vom Regional­wett­bewerb Gruppenphoto vom Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Gruppenphoto vom Landes­wett­bewerb "Jugend forscht" bei Bayer in Leverkusen

Der virtuelle Radiohimmel (1997)

Daniel Schlich - Regionalwettbewerb Daniel Schlich - Regionalwettbewerb Daniel Schlich - Landeswettbewerb
Daniel Schlich auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" an seinem Stand Daniel wird auf dem Regional­wett­bewerb vor laufender Kamera interviewt Daniel auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht"

Versuche zum Tunneleffekt (1997)

Alexander Goth - Regionalwettbewerb Alexander Goth - Landeswettbewerb
Alexander Goth auf dem Regional­wett­bewerb vor seiner Präsentation Alexander auf dem Landes­wett­bewerb an seinem Stand

Computer­fern­steuerung eines Radioteleskops und Messwert­fern­übertragung über das Internet (1997)

René Kermis, Reinhold Gau - Regionalwettbewerb René Kermis, Reinhold Gau - Regionalwettbewerb René Kermis, Reinhold Gau - Regionalwettbewerb
René Kermis und Reinhold Gau auf dem Regional­wett­bewerb René und Reinhold an ihrem Stand René und Reinhold stellen ihr fergesteuertes Radioteleskop den Juroren vor

Blendfreies Fernlicht (1997)

Thomas Tondorf und Felix Schoroth auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand zum Thema "Blendfreies Fernlicht" Thomas Tondorf, Felix Schoroth - Regionalwettbewerb

Nachweis von radioaktiver Strahlung mit selbstgebauten Geräten (1997)

Wenzel Schoroth, Felix Giepmann, Christian Plötzing - Regionalwettbewerb Wenzel Schoroth, Christian Plötzing, Felix Giepmann - Landeswettbewerb Cloud chamber - Landeswettbewerb
Wenzel Schoroth, Felix Giepmann und Christian Plötzing auf dem Regional­wett­bewerb Wenzel, Christian und Felix auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Die von den dreien für den Nachweis radioaktiver Teilchen gebaute Nebelkammer

Dem Power-Klauer auf der Spur (1997)

Alexander Solms, Stefan Maibücher - Regionalwettbewerb Alexander Solms, Stefan Maibücher - Landeswettbewerb
Alexander Solms und Stefan Maibücher auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Alexander und Stefan auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"

Sind Pflastersteine radioaktiv? (1997)

Robin Stein - Regionalwettbewerb Daniel Schlich, Robin Stein - Regionalwettbewerb Robin Stein - Regionalwettbewerb
Robin Stein auf dem Regional­wett­bewerb Robin hebt einen Pflasterstein (und Daniel Schlich passt auf, dass der Stein Robin nicht auf den Kopf fällt...) Robin bei der Preis­verleihung auf dem Regional­wett­bewerb

Renaturierung eines Waldbaches (1997)

Nadine Lilienthal, Nadja Mayer, Andreas Bednarz, Thilo Waasem - Regionalwettbewerb Nadine Lilienthal, Nadja Mayer, Andreas Bednarz und Thilo Waasem an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren"

Bachpatenschaften (1997)

Katharina Solms, Susanne Schreiber und Ramona Klonisch auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" an ihrem Stand Katharina Solms, Susanne Schreiber, Ramona Klonisch - Regionalwettbewerb

1996

Alexander Solms, Stefan Maibücher, Hermann Hoever - Landeswettbewerb SchüEx Stein, Neft, Schlößer, Schlich, Pielen, Plötzing - Bundeswettbewerb
Unsere Gruppe auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren": Alexander Solms, Stefan Maibücher und Hermann Hoever Betreuer Walter Stein, Schulleiter Paul Georg Neft, Lehrer Herbert Schlößer und unsere Bundes­wett­bewerbsteilnehmer Daniel Schlich, Britta Pielen und Tobias Plötzing

Energiesparprojekt St. Michael-Gymnasium (1996)
weitere Bilder

Daniel Schlich, Britta Pielen, Tobias Plötzing - Bad Münstereifel Walter Stein, Tobias Plötzing, Britta Pielen, Daniel Schlich - Bundeswettbewerb Daniel Schlich, Britta Pielen, Tobias Plötzing - ZDF
Daniel Schlich, Britta Pielen und Tobias Plötzing vor unserem St. Michael-Gymnasium Betreuer Walter Stein mit Tobias, Britta und Daniel auf dem Bundes­wett­bewerb Daniel, Britta und Tobias im ZDF

Das Anspracheverhalten von Orgelpfeifen in Abhängigkeit vom Anschlag (1996)

Axel Wilberg - Regionalwettbewerb Axel Wilberg - Landeswettbewerb
Axel Wilberg gewinnt den Regional­wett­bewerb im Fachbereich Physik Axel auf dem Landes­wett­bewerb an seinem Stand

Musik aus dem Chaos (1996)

Daniel Schlich, Axel Wilberg, Mario Simons - Regionalwettbewerb Daniel Schlich, Axel Wilberg und Mario Simons stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor

Einkaufsmobil für Behinderte (1996)

Gerd Nolden, Michael Henninghaus - Regionalwettbewerb Michael Henninghaus, Gerd Nolden - Regionalwettbewerb
Gerd Nolden und Michael Henninghaus stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Michael und Gerd auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Physikalische Versuche mit Piezoelementen (1996)

Martin Hagner auf dem Regional­wett­bewerb an seinem Stand Martin Hagner - Regionalwettbewerb

Ein Schwimmbad ohne Chlor (1996)

Stefan Maibücher, Alexander Solms - Regionalwettbewerb Stefan Maibücher, Alexander Solms - Regionalwettbewerb Stefan Maibücher, Alexander Solms - Landeswettbewerb SchüEx
Stefan Maibücher und Alexander Solms an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Stefan und Alexander gewinnen den Regional­wett­bewerb im Fachbereich Technik Stefan und Alexander stellen ihr Projekt auf dem Landes­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" vor

Akustikversuche mit der Soundkarte (1996)

Hermann Hoever - Regionalwettbewerb Hermann Hoever - Regionalwettbewerb
Hermann Hoever auf dem Regional­wett­bewerb "Schüler expe­ri­men­tieren" Hermann erklärt sein Projekt auf dem Regional­wett­bewerb

Der Fahrrad-Vorwärtsspiegel (1996)

Felix Giepmann, Wenzel Schoroth - Regionalwettbewerb Wenzel Schoroth, Felix Giepmann - Regionalwettbewerb
Felix Giepmann und Wenzel Schoroth auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Wenzel und Felix auf der Preis­verleihung des Regional­wett­bewerbes

1995

Gruppenbild mit Schulleiter Paul Georg Neft Unsere Miniforscher mit Schulleiter Paul Georg Neft

Energie­spar­programm für Schulen (1995)

Daniel Schlich - Regionalwettbewerb Walter Stein, Daniel Schlich - Landeswettbewerb
Daniel Schlich auf dem Regional­wett­bewerb vor seiner Präsentation Daniel und sein Betreuer Walter Stein auf dem Landes­wett­bewerb

Vom Elefantenrüsselfisch zum Sensor (1995)

Tobias Plötzing an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Tobias Plötzing - Regionalwettbewerb

Flechtenwachstum unter dem Einfluss verschiedener Lösungen (1995)

Nadine Lilienthal, Anna Schumacher - Regionalwettbewerb Nadine Lilienthal und Anna Schumacher auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Das kleinste Radioteleskop der Welt (1994)

Gerd Nolden, Mario Simons, Silke Kremer - Regionalwettbewerb Gerd Nolden, Silke Kremer, Mario Simons - Landeswettbewerb Karl-Heinz Hoesgen, Gerd Nolden, Walter Stein, Silke Kremer, Mario Simons - Landeswettbewerb
Gerd Nolden, Mario Simons und Silke Kremer auf dem Regional­wett­bewerb "Jugend forscht" Gerd, Silke und Mario mit ihrem Radioteleskop auf dem Landes­wett­bewerb bei Bayer in Leverkusen hinten: Gerd, Betreuer Walter Stein, Mario, vorne: Karl-Heinz Hoesgen und Silke auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht"

Diatomeen-Untersuchungen an der Obererft in BAM (1994)

Jan Behrend und Christian Bornkessel stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb vor Jan Behrend, Christian Bornkessel - Regionalwettbewerb

Untersuchungen von Blatt­gewebe­schäden nach UV-Lichteinwirkungen (1994)

Thomas Benden - Regionalwettbewerb Thomas Benden an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb

Fressen Kompostwürmer auch Kunststoff? (1994)

Andreas Schmitz vor seiner Präsentation auf dem Regional­wett­bewerb Andreas Schmitz - Regionalwettbewerb

Sind Schmetterlings­raupen Schädlinge? (1994)

Bianca Irnich, Judith Acksteiner - Regionalwettbewerb Bianca Irnich und Judith Acksteiner auf dem Regional­wett­bewerb

1993

Gruppenfoto - Regionalwettbewerb Gruppenfoto - Regionalwettbewerb
Unsere Gruppe auf dem Regional­wett­bewerb Unsere Gruppe während der Preis­verleihung auf dem Regional­wett­bewerb

Entwurf und Bau eines Bremslichtes für Fahrräder (1993)

Stephan Giernich stellt seine Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Stephan Giernich - Regionalwettbewerb

Untersuchungen verschiedener Egel- und Strudel­wurm­populationen (1993)

Christian Bornkessel, Dennis Schneider - Regionalwettbewerb Christian Bornkessel und Dennis Schneider auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Wie beeinflusst das psychische Wohlbefinden den Sitz der Haare? (1993)

Sarah Prygotzki - Regionalwettbewerb Sarah Prygotzki, Dorothee Schlich - Regionalwettbewerb Dorothee Schlich, Sarah Prygotzki - Regionalwettbewerb
Sarah Prygotzki an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Sarah Prygotzki und Dorothee Schlich präsentieren ihre Arbeit der Jury Dorothee und Sarah werden von einer Journalistin interviewt

Astrofotografie ohne Fernrohr (1993)

Marc Bungart, Jan Erlinghagen - Regionalwettbewerb Marc Bungart, Jan Erlinghagen - Regionalwettbewerb
Marc Bungart und Jan Erlinghagen vor ihrer Präsentation auf dem Regional­wett­bewerb Marc und Jan auf der Preis­verleihung

Untersuchungen zur Feststellung der GGK (1993)

Markus Hergarden (links) - Regionalwettbewerb Markus Hergarden - Regionalwettbewerb
Markus Hergarden (links) an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Markus auf der Preis­verleihung

Untersuchungen der ökologischen Bedeutung von Reisighaufen in der Natur (1993)

Fräulein Riedel und Bibiane Waasem stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor ? Riedel, Bibiane Waasem - Regionalwettbewerb

Beobachtung von Insektenraupen im Insektarium (1993)

Judith Acksteiner, Bianca Irnich - Regionalwettbewerb Judith Acksteiner und Bianca Irnich auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Mikroskopische Untersuchungen der Organismen eines Eifelflüsschens (1993)

Patrick Aßelborn, Jan Behrend - Regionalwettbewerb Jan Behrend, Patrick Aßelborn - Regionalwettbewerb
Patrick Aßelborn und Jan Behrend stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Jan Behrend und Patrick Aßelborn bekommen ihre Urkunden auf der Preis­verleihung

1992

Die Betreuer Walter Stein und Karl Heuel Walter Stein, Karl Heuel

Sonnenstürme und Sonnenoszillationen (1992)

Andreas Goris, Alistair Göpffarth, Rudolf Scheuren - Schuldach Rudolf Scheuren, Alistair Göpffarth, Andreas Goris - Landeswettbewerb
Andreas Goris, Alistair Göpffarth und Rudolf Scheuren am Teleskop auf dem Schuldach Rudolf, Alistair und Andreas auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht"

Untersuchung der Futteraufnahme und Orientierung der kleinen roten Waldameise außerhalb ihres Baues (1992)

Alexander Neubauer, Thorsten Brangenberg - Regionalwettbewerb Alexander Neubauer und Thorsten Brangenberg stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor

Nachweis der Gewässer­güte­klasse anhand biologischer und chemischer Erfassungs­methoden der Erft im Bereich von Bad Münstereifel (1992)

Martin Schwarz, Markus Gleitz, Markus Hergarden - Regionalwettbewerb Markus Gleitz, Martin Schwarz, Markus Hergarden - Regionalwettbewerb
Martin Schwarz, Markus Gleitz und Markus Hergarden auf dem Regional­wett­bewerb Markus Gleitz, Martin Schwarz und Markus Hergarden werden durch die Jury befragt

Wie schnell fliegt eine Fliege? (1992)

Thilo Kazmierczak, Oliver Büser - Regionalwettbewerb Thilo Kazmierczak, Oliver Büser
Thilo Kazmierczak und Oliver Büser auf dem Regional­wett­bewerb Thilo und Oliver präsentieren ihr Projekt

CD-Spektrograph (1992)

Andreas Goris, Daniel Schlich, Michael Henninghaus Michael Henninghaus, Daniel Schlich - Regionalwettbewerb
Andreas Goris, Daniel Schlich und Michael Henninghaus in unserer Physik Sammlung Michael und Daniel auf dem Regional­wett­bewerb

Ökologische Bedeutung von ausgesuchten Tierarten der Erft im Raum Bad Münstereifel (1992)

Ulrike Arnold und Christian Bornkessel auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Ulrike Arnold, Christian Bornkessel - Regionalwettbewerb

Messungen der Fließ­geschwindigkeit des Erftgewässers (1992)

Sven Wingartz - Regionalwettbewerb Sven Wingartz an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb

1991

Markus Tondorf und Nicole Held bei Vorbereitungen auf "Jugend forscht" Markus Tondorf, Nicole Held

Interferometrische Messungen an Pflanzen (1991)

Nicole Held, Sven Hendricks, Schwester Katja Hendricks, Heiko Moors - Landeswettbewerb Nicole Held, Sven Hendricks, seine Schwester Katja Hendricks und Heiko Moors vor ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb

1990

Unsere Miniforscher Gruppenfoto

Die Orchideenflora der Kalkgebiete um Bad Münstereifel (1990)

Bernd Schumacher, Alexandra Ofer, Markus Assenmacher - Landeswettbewerb Bernd Schumacher, Alexandra Ofer und Markus Assenmacher vor ihrem Stand auf dem Landes­wett­bewerb

3D-Musik (1990)

Michael Mittelstaedt, Nico Hamacher und Michael Winter Michael Mittelstaedt, Nico Hamacher, Michael Winter

Bau einer automatischen Ausrichtung für ein Radioteleskop (1990)

Jörg Spilles - Landeswettbewerb Jörg Spilles auf dem Landes­wett­bewerb "Jugend forscht"

St. Michaels-Bräu (1989)

St. Michaels-Bräu St. Michaels-Bräu St. Michaels-Bräu
Eine Flasche des leckeren St. Michaels-Bräus Die Miniforscher stellen das ganz besondere Gebräu vor Versuchsschwein "Obelix" scheint das Kräuterbier gut zu bekommen

Intensitäts­schwankungen der solaren Radio­strahlung (1989)

Michael Winter, Michael Mittelstaedt und Bernd Austermann auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand Michael Winter, Michael Mittelstaedt, Bernd Austermann - Regionalwettbewerb

Eigenbewegungen der Sonnenflecken (1989)

Andreas Goris - Regionalwettbewerb Andreas Goris - Regionalwettbewerb
Der Stand von Andreas Goris auf dem Regional­wett­bewerb Andreas auf der Preis­verleihung des Regional­wett­bewerbes

Untersuchungen an relativistischen Beta-Teilchen (1989)

Janosch Recker - Regionalwettbewerb Janosch Recker - Regionalwettbewerb
Janosch Recker an seinem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Janosch gewinnt den 2. Preis in Physik

Bau einer Nachführungs­automatik für Solar­zellen (1989)

Björn Prigge, Jörg Spilles - Regionalwettbewerb Björn Prigge und Jörg Spilles auf dem Regional­wett­bewerb an ihrem Stand

Bau eines Photometers für astronomische Beobachtungen (1989)

Andreas Kowalik, Alistair Göpffarth - Regionalwettbewerb Alistair Göpffarth, Andreas Kowalik - Regionalwettbewerb
Andreas Kowalik und Alistair Göpffarth an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Alistair und Andreas auf der Preis­verleihung

Warum schlafen Babys in fahrenden Autos so gut ein? (1989)

Oliver Kissling und Thomas Köhn stellen ihre Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Oliver Kissling, Thomas Köhn - Regionalwettbewerb

Radioastronomische Sonnen­beobachtungen bei 2,7 GHz (1988)

Michael Mittelstaedt, Susanne Schell, Michael Winter - Regionalwettbewerb Michael Mittelstaedt, Susanne Schell, Michael Winter - Landeswettbewerb Erster am SMG gemessener Sonnensturm - 24.07.1987
Michael Mittelstaedt, Susanne Schell und Michael Winter auf dem Regional­wett­bewerb Michael, Susanne und Michael stellen ihr Projekt auf dem Landes­wett­bewerb vor Der erste am SMG gemessene Sonnensturm (24.07.1987)

Untersuchungen an Zellularautomaten - Das Kauffman-Modell (1988)

Stephan Schuh, Niclas Wohlleben - Regionalwettbewerb Stephan Schuh und Niclas Wohlleben präsentieren ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb

Nachweis der differentiellen Sonnenrotation (1988)

Andreas Goris stellt seine Arbeit auf dem Regional­wett­bewerb vor Andreas Goris - Regionalwettbewerb

Oberflächen­strukturen und Wachstumsprozesse im modifizierten Eden-Cluster-Modell (1987)

Claus Schumacher, Daniel Nitsch, Bernd Zettel - Regionalwettbewerb Bernd Zettel, Daniel Nitsch, Claus Schumacher - Regionalwettbewerb Claus Schumacher, Daniel Nitsch, Bernd Zettel - Regionalwettbewerb
Claus Schumacher, Daniel Nitsch und Bernd Zettel an ihrem Stand Bernd, Daniel und Claus stellen ihre Arbeit vor Claus, Daniel und Bernd auf dem Regional­wett­bewerb

Bodenabtragung und Schadstoff­abschwemmung im Oberlauf der Erft (1987)

Markus Kaspari, Michael Mittelstaedt - Regionalwettbewerb Markus Kaspari - Regionalwettbewerb Markus Kaspari, Michael Mittelstaedt - Regionalwettbewerb
Markus Kaspari und Michael Mittelstaedt vor ihrer Präsentation Markus auf dem Regional­wett­bewerb Markus und Michael werden mit dem Sonder­preis für "Sauberes Experimentieren" ausgezeichnet

Bau eines Radioteleskops (1987)

Michael Hutzler, Susanne Schell, Detlev Köpp - Regionalwettbewerb Detlev Köpp, Susanne Schell, Michael Hutzler - Regionalwettbewerb
Michael Hutzler, Susanne Schell und Detlev Köpp an ihrem Stand auf dem Regional­wett­bewerb Detlev, Susanne und Michael auf der Preis­verleihung des Regional­wett­bewerbes

Chaosforschung - Iterationen am Einheitsintervall (1987)

Niclas Wohlleben, Klaus Greven - Regionalwettbewerb Niclas Wohlleben und Klaus Greven stellen ihr Projekt auf dem Regional­wett­bewerb vor

Bau des SMG-Radioteleskops (1986)
weitere Bilder

SMG-Radioteleskop - Aufbau 3 SMG-Radioteleskop - Alles funktioniert SMG-Radioteleskop - Betina Böttinger berichtet live vom Schuldach
Transport des Spiegels Endlich funktioniert alles Betina Böttinger berichtet live vom Schuldach

EDV-Rechenprogramm für Grundschüler (1986)

Michael Mittelstaedt entwickelt ein Rechenprogramm Michael Mittelstaedt

3D-Schach (1986)

Markus Kaspari verbessertes 3D-Schach
Markus Kaspari und sein neuartiges Schachspiel Verbessertes 3D-Schach
Miniforschung - St. Michael-Gymnasium Bad Münstereifel - Disclaimer, Datenschutz, Impressum